Как и где взять справку о совместном проживании с супругом

Здравствуйте! До смерти супруга и по настоящее время я проживаю в частном доме, принадлежавшем ему на праве собтвенности.Но моя регистрация в другом месте. Как и где взять справку о совместном проживании с супругом. Свидетельство о браке есть.

, Зульфа, г. Черкесск
Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

Ситуация разрешается в зависимости от того, зачем нужно официальное подтверждение таких сведений. Официальной такой справки не существует.

Можно подтвердить совместное проживание следующими документами:

1. акт о совместном проживании, подписанным соседями и представителями ЖЭК (в отдельным случаях — органом опеки)

2. Постановление участкового или справка по вашему заявлению в ОВД выдать такую справку

3. Совместным заявлением к нотариусу о факте, заверенное подписями сторон (недорого, но не все нотариусы делают). Нотариальное обеспечение доказательств на основании ст.103 ФЗ_4462-1 (в особо серьезных случаях — дорогое удовольствие!)

4. Решением суда об установлении факта, имеющего юридическое значение (в отдельных случаях)

5. Другими документами в зависимости от конкретной юридической ситуации и правовой задачи

Основание: ст.45 Конституции РФ

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

Если вам понравилась моя консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Это даст мне возможность пройти дополнительную авторизацию и осуществлять платные консультации. Заранее благодарен!

Зульфа
Клиент, г. Черкесск
Спасибо огромное за быстрый и исчерпывающий ответ!!!