8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за штрафстоянку и эвакуацию авто начисляют на собственника или фактического нарушителя?

если машину забрали на штрафстоянку по вине водителя из-за просроченных прав, то плата за услуги эвакуации начисляется на собственника или фактического водителя? автомобиль в таких случаях можно забрать до оплаты эвакуации и штрафстоянки или только после оплаты?

09 марта, 12:03, Сергей, г. Казань
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Следует признать, что в таких случаях действуют правила эвакуации и работы штрафстоянок, утверждённые в отдельных регионах страны. Транспортное средство могут выдать после устранения причины его задержания по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях — это касается водителя, который захочет получить машину. Собственник же может обратиться на стоянку со своими документами, но любом случае, скорее всего, потребуется предоплата услуг стоянки и эвакуатора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

10 марта, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Кого и как лучше уведомить (собственника или арендатора) чтобы сделали виброизоляцию
Здравствуйте! Я собственник квартиры в новостройке на 2 этаже, на 1 этаже подо мной находится магазин (арендаторы) по продаже алкоголя AM. В нем в подсобном помещении находится компрессор для холодильников, который стоит без вибро опор и создает гулкий шум до 4 этажа во всех квартирах. Опасаюсь, что вибрации могут стать причиной появления трещин после ремонта. Кого и как лучше уведомить (собственника или арендатора) чтобы сделали виброизоляцию.
18 февраля, 15:41, вопрос №2989456, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
И доход учитывается всех прописанных или по факту проживающих?
Здравствуйте. Хотела бы узнать как оформить субсидию на оплату жкх? И доход учитывается всех прописанных или по факту проживающих??
09 июля 2020, 07:04, вопрос №2817383, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Таможенное право
Можно ли купить и эксплуатировать авто с казахстанскими или кыргызскими номерами на территории РФ?
можно ли купить и беспроблемно эксплуатировать авто на казахстанских или кыргизких номерах на территории РФ? какие минусы использования такого авто на территории РФ?
23 марта 2019, 07:14, вопрос №2300913, алиса, г. Хабаровск
13 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Массовая эвакуация авто с парковки на штрафстоянку 24/07/2014
24 июля в 10 утра оставил автомобиль на стоянке по адресу Россия, Москва, ленинградский проспект 77 к.3 около бывшего магазина Оливье Вечером обнаружилось, что ВСЕ машины были эвакуированы. Фото вечером после обнаружения эвакуации https://f-a.d-cd.net/e23a48cs-960.jpg есть столбики и разметка, позволяющие ставить автомобили на тротуаре. Инспектор ДПС, который выдал постановление об административном правонарушении, с которым я поехал на Смольную за штампом, чтоб забрать авто со штрафстоянки. На штрафстоянке оплатил эвакуацию 5100 руб (100 руб комиссия терминала), забрал авто и в установленный срок подал жалобу на отмену постановления. Текст жалобы: ----------------------- Командиру ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы майору полиции А.А. Белоусову от ...... проживающего по адресу ..... прописан по адресу ..... контактный телефон ... ЖАЛОБА на постановление об административном правонарушении Постановлением 77 МО 7430515 ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве от 24.07.2014 старшим инспектором ДПС по САО г. Москвы Огурцовым Ю.В. на меня наложен штраф за якобы нарушение п. 12.2. ПДД. по адресу МОСКВА Г. ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОСП. Д.77\2 К.3. Считаю постановление о признании меня виновным неправомерным, поскольку, данного пункта ПДД я не нарушил. По указанному адресу всегда была разрешена стоянка автотранспортных средств, обозначенная знаком 6.4 с табличкой 8.6.7. (см. приложение. 1) на которой в соответствии с ПДД я и запарковал свой автомобиль Шкода Октавия гос. номер. .... Также данное место стоянки ограничено от остальной части тротуара столбиками и имеет разметку, указывающую на возможность стоянки автотранспортных средств в данном месте (см. приложение. 1). Столбики и разметка также подтверждают, что в данном месте стоящее транспортное средство не мешает проходу пешеходов. В соответствии со статьей 26.10 КоАП, прошу затребовать у организации, отвечающей за установку/снятие дорожных знаков, официальное подтверждение снятия по указанному выше адресу знака 6.4 с табличкой 8.6.7 с указанием основания для снятия и даты снятия указанных знаков, если таковое событие имело место. При отсутствии подтверждения о снятии знака 6.4 с табличкой 8.6.7 в текущем году на дату, наступившую ранее вменяемого мне нарушения, в соответствии со ст. 1.5 ч. 4 КоАП ПРОШУ: считать меня невиновным в нарушении п.12.2. ПДД; Отменить постановление 77 МО 7430515 ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве от 24.07.2014 Приложения: 1. Фотографии места стоянки 2. Копия постановления по делу об административном правонарушении ----------------------- Инспектор, к которому попала жалоба, сообщил что истребовать у ответственной организации данных о снятии знака он не буде и посоветовал мне заняться этим самому. Что я и сделал. Написал запрос в ЦОДД -------------------------------- Руководителю ГКУ г. Москвы ЦОДД правительства Москвы Юрьеву Вадиму Юрьевичу от ... проживающего по адресу ... прописан по адресу ... контактный телефон ... e-mail ... Запрос на предоставление документов по установке/демонтажу дорожного знака В ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве рассматривается дело об административном правонарушении, п. 12.2. ПДД. по адресу МОСКВА Г. ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОСП. Д.77\2 К.3., фигурантом которого я являюсь. В соответствии со статьей 26.10 КоАП, прошу предоставить мне документальное подтверждение факта демонтажа по указанному выше адресу знака 6.4 с табличкой 8.6.7 с указанием основания для демонтажа и даты демонтажа указанных знаков. (фотография местности по указанному адресу см. приложение. 1). При отсутствии факта демонтажа по указанному выше адресу знака 6.4 с табличкой 8.6.7 также просьбе это подтвердить. Приложение: 1. Фотографии места стоянки -------------------------------- при этом пытался исполнителю в ГИБДД вручить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до момента получения доказательств из ЦОДД Пока пытался вручить ходатайство исполнителю, он принял решение оставить постановление в силе, о чем мне сообщил. На вопрос, где я могу получить его решение, получил ответ "пришлют по почте" По почте ждал решение более 2-ух месяцев!!!! получил обычным письмом без уведомления (бросили в ящик) Исходящий номер документа от 10 августа Отправлено по штемпелю 18 октября!!! Получено по штемпелю 18 октября (почта сработала оперативно, а в недрах ГИБДД валялось более 2-ух месяцев!!!) из ящик письмо достал 22 октября решение: -------------------- http://h-a.d-cd.net/144a81cs-960.jpg http://b-a.d-cd.net/344a81cs-960.jpg http://d-a.d-cd.net/4c4a81cs-960.jpg http://b-a.d-cd.net/6c4a81cs-960.jpg http://a-a.d-cd.net/5c4a81cs-960.jpg -------------------- прошу обратить внимание на исх дату и дату на штемпелях! Есть ли еще возможность обжаловать решение в суде? или срок обжалования прошел. Напоминаю, что получал решение без уведомления обычным письмом, а в ГИБДД выдать на руки отказались (устно так сказали) Пока ждал решение из ГИБДД получил ответ из ЦОДД http://e-a.d-cd.net/8a03d6cs-960.jpg Т.е. тоже отписались, что не они занимаются этим вопросом. Итак: Осталась ли возможность по срокам обжалования обжаловать постановление и решение в суде? Как отложить рассмотрение дела судом до момента запроса мной и получения из очередной организации подтверждения или не подтверждения снятия знака 6.4 с табличкой 8.6.7 Нужно ли сначала обжаловать постановление и решение и только потом требовать возмещение суммы за эвакуацию и с кого? накладные расходы (общественный транспорт и комиссия терминала) могут быть включены к возмещению? причина эвакуации по словам ДПС-ника, проезжал Собянин с телевизионщиками, разозлился и дал указание всех эвакуировать. m24.ru/videos/57188 дополнительные эмоции и описание тут: http://www.drive2.ru/l/4206236/
04 ноября 2014, 22:32, вопрос №605655, Павел, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать постановление за неправильную парковку и эвакуацию авто
Добрый день! Подскажите как обжаловать решение постановления вынесенное сотрудниками "Московская административная дорожная инспекция Правительства Москвы" и эвакуацию автомобиля? Автомобиль стоял по левой стороне дороги с односторонним движением, по правой стороне стоит занак 3.27 "Остановка и стоянка запрещена", автомобиль эвакуировали и выписали постановление в нарушении знака 3,27. Фото данного нарушения не предоставили. Заплатил за эвакуатор. Считаю данные действия сотрудников "Московская административная дорожная инспекция Правительства Москвы" незаконными и эвакуацию автомобиля тоже. Как обжаловать постановление и вернуть деньги за эвакуатор? Спасибо за ответ!
11 августа 2014, 04:50, вопрос №526182, Матвей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021