Здравствуйте.Мой отец умер 2.02.21г.него был дом 240 кв.Но выяснилось что он в 18 году сделал собственностью жену

Здравствуйте.Мой отец умер 2.02.21г.него был дом 240 кв.Но выяснилось что он в 18 году сделал собственностью жену своего внука,а внука и его детей долевые собственности,сам он тоже являлся собственником,я пенсионерка могу ли я претендовать на наследство.

, марина, г. Пятигорск
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В зависимости от того, каким образом происходит наследование — по закону или по завещанию, — существуют разные механизмы его распределения.

Если это происходит по закону, граждане вступают в права в соответствии с так называемыми очередями.

Сначала имущество получают наследники 1-й очереди (сын, дочь, мать, отец), затем — 2-й (брат, сестра, дедушка и бабушка) и так далее. (статья 1142 ГК):

Право на обязательную долю в наследстве. Даже если гражданин не упомянут в завещании, он все равно получит часть имущества, которая не может быть меньшей половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
К таким гражданам относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего; нетрудоспособные супруг и родители; нетрудоспособные иждивенцы. (статья 1149 ГК)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сам он тоже являлся собственником

марина

Если отец тоже был собственником, вы вправе наследовать долю в этой собственности наравне с другими наследниками ПЕРВОЙ очереди.

он в 18 году сделал собственностью жену своего внука, а внука и его детей долевые собственности

марина

Если это был договор дарения, вы вправе в судебном порядке попробовать признать его недействительным.