8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Мой отец умер 2.02.21г.него был дом 240 кв.Но выяснилось что он в 18 году сделал собственностью жену

Здравствуйте.Мой отец умер 2.02.21г.него был дом 240 кв.Но выяснилось что он в 18 году сделал собственностью жену своего внука,а внука и его детей долевые собственности,сам он тоже являлся собственником,я пенсионерка могу ли я претендовать на наследство.

09 марта, 11:31, марина, г. Пятигорск
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В зависимости от того, каким образом происходит наследование — по закону или по завещанию, — существуют разные механизмы его распределения.

Если это происходит по закону, граждане вступают в права в соответствии с так называемыми очередями.

Сначала имущество получают наследники 1-й очереди (сын, дочь, мать, отец), затем — 2-й (брат, сестра, дедушка и бабушка) и так далее. (статья 1142 ГК):

Право на обязательную долю в наследстве. Даже если гражданин не упомянут в завещании, он все равно получит часть имущества, которая не может быть меньшей половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
К таким гражданам относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего; нетрудоспособные супруг и родители; нетрудоспособные иждивенцы. (статья 1149 ГК)

09 марта, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

сам он тоже являлся собственником

марина

Если отец тоже был собственником, вы вправе наследовать долю в этой собственности наравне с другими наследниками ПЕРВОЙ очереди.

он в 18 году сделал собственностью жену своего внука, а внука и его детей долевые собственности

марина

Если это был договор дарения, вы вправе в судебном порядке попробовать признать его недействительным.

09 марта, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в муниципальной квартире прописаны отец и несовершеннолетний сын, отец умер, остались долги по комунальным платежам, мать ребёнка имеет в собственности жильё
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в муниципальной квартире прописаны отец и несовершеннолетний сын, отец умер, остались долги по комунальным платежам, мать ребёнка имеет в собственности жильё. Могу ли я прописаться к несовершеннолетней сыну и приватизировать её перед тем как выплачивать долги? Заранее спасибо за ответ.
16 марта, 20:15, вопрос №3009437, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Здравствуйте.Мой отец умер 2.02.21г.него был дом 240 кв.Но выяснилось что он в 18 году сделал собственностью жену
Здравствуйте.Мой отец умер 2.02.21г.него был дом 240 кв.Но выяснилось что он в 18 году сделал собственностью жену своего внука,а внука и его детей долевые собственности,сам он тоже являлся собственником,я пенсионерка могу ли я претендовать на наследство.
09 марта, 11:42, вопрос №3003350, марина, г. Пятигорск
1 ответ
Семейное право
Имею долю в квартире отца, приватизация была проведена, когда мне не было 18 лет, собственность разделилась на 4 человек(которые на момент приватизации были прописаны в квартире)
Имею долю в квартире отца, приватизация была проведена, когда мне не было 18 лет, собственность разделилась на 4 человек(которые на момент приватизации были прописаны в квартире). Сейчас я совершеннолетняя, хочу продать долю в квартире, с отцом с детства не общаюсь, как правильно это сделать?
13 октября 2020, 15:09, вопрос №2885141, Александра, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Здравствуйте, отец умер он был прописан в квартире вместе с братом, матерью, сестрой(он не являлся
Здравствуйте,отец умер он был прописан в квартире вместе с братом,матерью,сестрой(он не являлся собственником,а лишь был прописан).Имею ли я права на наследство по закону (я его дочка и мне 18 лет,как я понимаю, я являюсь нетрудоспособным лицом (учусь на очном и не работаю)и ещё отец был лишён отцовства т.к.он никогда не платил алиментов),но дело о наследстве заведено мной в несовершеннолетнем возрасте
24 июля 2020, 09:51, вопрос №2828277, Екатерина, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Детям 2; 4; 15; 18 лет (может есть разница что 18 лет и особая доля должна быть) доля купленная за наличные у нас с мужем будет в общую собственность
Подскажите пожалуйста! Не могу посчитать сколько написать доли в договоре купле продажи ! Дом 61 кв стоимость 1 500 000! Из них 1060000 за нал, 440000 за материнский капитал! Мне нужно выделить долю купленную за мат.капитал на детей ! Детям 2;4;15;18 лет (может есть разница что 18 лет и особая доля должна быть) доля купленная за наличные у нас с мужем будет в общую собственность!! Спасибо
16 июля 2020, 12:34, вопрос №2822666, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021