Нарушение статьи 377 п.1, и какие меры необходимо предпринять

Кассационная жалоба (на вступивший в силу судебный акт) зарегистрирована на сайте суда первой инстанции 11.02.2021, но нет даты направления дела в выше ст. суд, значит ли это, что идет нарушение статьи 377 п.1, и какие меры необходимо предпринять, Заранее благодарю за ответ.

  • скрин
    .docx
, Павел, г. Южно-Сахалинск
Вилен Аршанский
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый день! Действительно, согласно ч. 1 ст. 377 ГПК РФ суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Судя по скриншоту, ваша кассационная жалоба должна быть направлен в вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанциив срок до 15 февраля 2021 г., чего не сделано.

Вместе с тем не исключено, что секретарь суда по гражданским делам не внесла в ГАС «Правосудие» соответствующие отметки о движении дела, либо она возвращена в случае, если не отвечает требованиям ст. 378 ГПК РФ.

Попробуйте позвонить в канцелярию суда и уточнить «судьбу» кассационной жалобы.