Членские взносы в ОО без юрлица

Создаю молодежное объединение. Будут одни несовершеннолетние. У меня такой вопрос... Имею ли я право не брать с членов членские взносы? у нас нет ни имущества ни постоянных затрат. Объединение по защите прав обучающихся. Будут ли у меня проблемы с законом?

Уточнение от клиента
или проще создать общественное движение?
, Сергей, г. Саратов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ прописано, что имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов,если их уплата предусмотрена уставом.

Таким образом, если уставом уплата членских взносов предусмотрена не будет, члены Вашего общественного объединения не будут должны уплачивать их.

Пл Вашему дополнению отмечу, что в силу ст. 7 этого же ФЗ общественное движение является разновидностью общественного объединения.

Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

Закон позволяет создавать общественные объединения, в т.ч. общественное движение, без образования юридического лица. Во избежание проблем с проверяющими (в случае, если вас. например, обвинят в экстремизме, лучше заранее подготовить устав, или иное решение, где размер взносов можно отсрочить, рассрочить, освободить, или установить размером в 1 рубль.

Согласно ст. 31 закона 82-ФЗ (Источники формирования имущества общественного объединения) имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.

Выбор формы общественного объединения (общественная организация, общественное движение или другая форма) осуществляется исходя из целей и задач организации, средств и методов ее работы, управления. Например, общественное движение легче будет трансформировать в будущем в политическую партию.

ДЛЯ СПРАВКИ.

  1. Из закона 95-ФЗ
  2. Статья 4. Молодежные и детские объединения, являющиеся объектами государственной поддержки

1. Государственная поддержка в соответствии с настоящим Федеральным законом может оказываться зарегистрированным в установленном законом порядке: общероссийским, международным молодежным объединениям граждан в возрасте до 35 лет включительно, объединившихся на основе общности интересов;
общероссийским, международным детским объединениям граждан в возрасте до 18 лет и совершеннолетних граждан, объединившихся для осуществления совместной деятельности.
2. Государственная поддержка общероссийских, международных молодежных и детских объединений осуществляется при соблюдении ими следующих условий:
+объединение является юридическим лицом и действует не менее одного года с момента его государственной регистрации;
+объединение осуществляет свою деятельность на постоянной основе.
Соответствие обращающегося за государственной поддержкой молодежного или детского объединения установленным настоящим Федеральным законом требованиям определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики.
3. Объединение молодежного или детского объединения в ассоциацию (союз) с другими молодежными или детскими общественными объединениями при сохранении им организационной самостоятельности не может служить основанием для исключения его из числа объектов государственной поддержки.
*готовить доклады Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации о положении детей и молодежи, участвовать в обсуждении докладов федеральных органов исполнительной власти по указанным вопросам, а также вносить предложения по реализации государственной молодежной политики;
*вносить предложения субъектам права законодательной инициативы по изменению федеральных законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы детей и молодежи;
*участвовать в подготовке и обсуждении проектов государственных программ Российской Федерации, включающих мероприятия в сфере молодежной политики.
2. Представители молодежных и детских объединений, их координационных советов имеют право участвовать в заседаниях федеральных органов исполнительной власти при принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы детей и молодежи.

Статья 5. Права молодежных и детских объединений

1. Молодежные и детские объединения имеют право:

п. 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 56-ФЗ)

Сергей

ИЗВИНИТЕ ЗА ОПИСКИ.

Федеральный закон от 28.06.1995 N 98-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)
«О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»

1. Молодежные и детские объединения имеют право:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
готовить доклады Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации о положении детей и молодежи, участвовать в обсуждении докладов федеральных органов исполнительной власти по указанным вопросам, а также вносить предложения по реализации государственной молодежной политики;
вносить предложения субъектам права законодательной инициативы по изменению федеральных законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы детей и молодежи;
участвовать в подготовке и обсуждении проектов государственных программ Российской Федерации, включающих мероприятия в сфере молодежной политики.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 478-ФЗ)
2. Представители молодежных и детских объединений, их координационных советов имеют право участвовать в заседаниях федеральных органов исполнительной власти при принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы детей и молодежи.

могу БЕСПЛАТНО помочь в деятельности вашего объединения! Например, юридически правильно поставить вопрос перед учебным начальством. Без угрозы давления на членов вашего объединения.