8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за погибшего отца в годы ВОВ

Здравствуйте!Является ли дочь пропавшего без вести и признанного погибшим бойца в годы ВОВ -членом семьи?

Полагается ли компенсация(пособие,доплата) за погибшего отца в годы ВОВ? Во всех прочитанных нами документах речь идет о выплатах членам семей Инвалида ВОВ,т.е. пришедшего с войны бойца,признанного инвалидом или участником ВОВ ,а затем умершего . Ее же отец не пришел с войны,не стал инвалидом и она , его дочь, никакими льготами в связи с этим не пользовалась.Везде отвечают что она не член семьи! Документы ,свидетельствующие о пропавшем без вести в боях и свидетельство о рождении и его и ее имеются.

Показать полностью
, Нина, г. Екатеринбург
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

1. К членам семьи относятся дети, родители, супруги. Соответственно дочь относится к членам семьи.

2. В соответствие со ст.2 ФЗ «О ветеранах» Ваш отец относится к участникаи ВОВ.

3. В соответствие со ст.21 ФЗ «О ветеранах»: 

Меры социальной поддержки для семей участников ВОВ предоставляются нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на его иждивении и получающим (имещим право) пенсию по случаю потери кормильца.

       Таким образом, для получения социальной поддержки дочь должна быть:

— нетрудоспособной;

— состоявшей на иждивении отца;

 — получать или иметь право на пенсию по случаю потери кормильца (данну пенсию получают дети инвалиды детства и дети до 23 лет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я с родным отцом подписал контракт на сво, 28 ноября 2023 года 5 февраля 2024 года отец погиб, а я
Здравствуйте, я с родным отцом подписал контракт на сво , 28 ноября 2023 года 5 февраля 2024 года отец погиб , а я получил осколочное ранение , сейчас нахожусь в госпитале на лечении подскажите пожалуйста возможно ли дослужить контракт в России?
, вопрос №4025744, Никита Садовов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, подскажите 6, могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо
Здравствуйте, подскажите 6,могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо. Отец официальный, ребёнку 4 года.
, вопрос №4025268, Карина, г. Москва
Страхование
Здравствуйте могут ли совершеннолетние дети получить выплаты за погибшего отца если кроме нас никого нет не братьев не сестёр не родителей и тк далее мы одни остались
Здравствуйте могут ли совершеннолетние дети получить выплаты за погибшего отца если кроме нас никого нет не братьев не сестёр не родителей и тк далее мы одни остались
, вопрос №4024716, Александр Жуков, г. Иркутск
Семейное право
Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом
С отцом ребенка в браке не состояли. На сегодняшний день живем раздельно. Ребенку 1 год 4 мес. Отцовство подтверждено. Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом отказывается подписывать соглашение об алиментах и отказывается платить алименты матери ребенка до 3-х лет. В детский сад только с 3-х лет, ясли - только частные. Нет возможности работать с ребёнком. Как быть?
, вопрос №4024616, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты в связи с гибелью отца на СВО?
Мой отец погиб на СВО в феврале 2024 года при выполнении боевого долга (был мобилизованным). Извещение о смерти пришло его родной сестре. Кроме меня и его родной сестры близких родственников у него нет. Я совершеннолетняя (24 года), проживаю в другом регионе. С отцом связь поддерживали. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты в связи с гибелью отца на СВО?
, вопрос №4024004, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.11.2013