Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Компенсация за погибшего отца в годы ВОВ

Здравствуйте!Является ли дочь пропавшего без вести и признанного погибшим бойца в годы ВОВ -членом семьи?

Полагается ли компенсация(пособие,доплата) за погибшего отца в годы ВОВ? Во всех прочитанных нами документах речь идет о выплатах членам семей Инвалида ВОВ,т.е. пришедшего с войны бойца,признанного инвалидом или участником ВОВ ,а затем умершего . Ее же отец не пришел с войны,не стал инвалидом и она , его дочь, никакими льготами в связи с этим не пользовалась.Везде отвечают что она не член семьи! Документы ,свидетельствующие о пропавшем без вести в боях и свидетельство о рождении и его и ее имеются.

18 Ноября 2013, 07:11, вопрос №300316 Нина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рожков Иван

    1. К членам семьи относятся дети, родители, супруги. Соответственно дочь относится к членам семьи.

    2. В соответствие со ст.2 ФЗ «О ветеранах» Ваш отец относится к участникаи ВОВ.

    3. В соответствие со ст.21 ФЗ «О ветеранах»: 

    Меры социальной поддержки для семей участников ВОВ предоставляются нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на его иждивении и получающим (имещим право) пенсию по случаю потери кормильца.

           Таким образом, для получения социальной поддержки дочь должна быть:

    — нетрудоспособной;

    — состоявшей на иждивении отца;

     — получать или иметь право на пенсию по случаю потери кормильца (данну пенсию получают дети инвалиды детства и дети до 23 лет).

    18 Ноября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats