8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять фамилию ребенку на свою, без согласия биологического отца?

Отец не общается с ребенком. Алименты не платит. Задолженость. Можно ли поменять фамилию ребенку на свою, без согласия биологического отца?

09 марта, 07:27, елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
При этом изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

09 марта, 07:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации за разрешением данного вопроса.

Статья 59 Семейного кодекса предусматривает, что если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если ребенок достиг возраста 14 лет, он может самостоятельно подать заявление в ЗАГС на смену своей фамилии, при этом обязательно получил письменное согласие своих родителей. В данном случае, обращение в органы опеки не нужно.

09 марта, 08:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?
Здравствуйте, можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца? (У нас был гражданский брак и в свидетельство ребенка он вписан)
12 августа 2020, 13:15, вопрос №2840871, Рушана, г. Орел
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет на фамилию матери без согласия отца?
Добрый день! Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет, на фамилию матери без согласия отца?на алименты не подавала. Выхожу замуж второй раз. в разводе с 2012года
03 февраля 2019, 09:55, вопрос №2246915, Юлия, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку несовершеннолетнему без согласия отца?
Скажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенку несовершеннолетнему без согласия отца?Я нахожусь на своей девичьей и хочу ребенку дать свою фамилию.
28 апреля 2016, 18:14, вопрос №1237100, Елена, г. Руза
2 ответа
Семейное право
Возможно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца? И имею ли я право на выезд с ребенком за границу или по России для отдыха не предупреждая отца ребенка?
19 января 2016, 21:57, вопрос №1107002, Елена, г. Липецк
2 ответа
Алименты
Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца
можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца если он не участвует в воспитание ребенка и не платит алименты
12 февраля 2014, 12:32, вопрос №368271, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021