Мой отец был злостным не плательщиком алиментов, у него был большой долг

Добрый день! Мой отец был злостным не плательщиком алиментов ,у него был большой долг. Вступил в наследство на квартиру от своей матери , законно ли считается сделка по продаже этой квартиры, ведь она должна быть арестована приставами? Была ли она арестована я не знаю

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, которые вели исполнительное производство по взысканию с Вашего отца алиментов на Ваше содержание до достижения Вами 18-летнего возраста и выяснить, прекращено ли исполнительное производство. При наличии долга по перечислениям алиментов исполнительное производство не должно быть окончено, а если оно было окончено, его обязаны возобновить по Вашему заявлению, либо Вы вправе обжаловать действия пристава в судебном порядке.

На долг по алиментам срок исковой давности не распространяется.

Одним из оснований для прекращения исполнительного алиментного производства в отношении несовершеннолетних детей является достижение ими возраста 18 лет согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, но только в случае, если на момент достижения ребенком 18-летнего возраста долг по алиментам отсутствует.

В противном случае исполнительное производство должно быть возобновлено по Вашему заявлению, к должнику пристав обязан применить меры принудительного взыскания согласно ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это было в 2003 году, квартиру отец продал черным риелторам и остался без всего (без денег и квартиры) через некоторое время мама забрала исполнительный лист, так как он стал бездомным, важно знать имею ли я права на эту квартиру, так как у него был большой долг
Екатерина
Клиент, г. Москва
К тому же его уже нет в живых