Где биологический отец не знаю и связи с ним нет

Здравствуйте, с рождения ребёнка его родной отец участия в его воспитании не принимал и не появлялся никак, сейчас ребёнку 11 месяцев, пол года назад было подано на алименты но действий со стороны его отца не было, на данный момент нахожусь в официальном браке и муж хочет усыновить ребёнка. Где биологический отец не знаю и связи с ним нет. Может ли без разрешения биологического отца и без его присутствия в таком случае муж усыновить ребёнка?

, kigorevna, Луганск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае согласие отца все же потребуется. Вот случаи, когда усыновление допускается без согласия родителей:

  • неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
  • признаны судом недееспособными;
  • лишены судом родительских прав
  • по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Поскольку отец не принимает участие в содержании ребенка, сначала нужно постараться лишить его родительских прав.

Соответственно далее можно будет произвести процедуру усыновления без его согласия.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.