Здравствуйте, Ирина.
По вопросу
Говорят, появился закон о праве на имущество сожителей. Так ли это?
коллеги ответили.
По Вашему вопросу
Имеет ли отчим на что-то право?
предлагаю Вам ознакомиться с двумя судебными актами.
1. Решение Чеховского городского суда от 28.01.2019 по делу №2-146/2019
2. Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 16.06.2020 г по делу №5-КГ20-29
Судебные акты связаны между собой одними и теми же сторонами и обстоятельствами, аналогичными ситуации Вашей мамы.
Сначала сожитель требовал в судебном порядке признать за ним право собственности на земельный участок и дом, приобретенный/ построенный в период сожительства, земельный участок приобретен на имя сожительницы.
Чеховский городской суд отказал в удовлетворении требований со ссылкой на отсутствие доказательств соглашения о создании двумя сожителями общей собственности, что является необходимым условием для этого. При этом факт пользования истцом спорным земельным участком, у которого есть собственник, приобретший участок на законном основании и от своих прав не отказывался не может повлечь приобретение какого-либо права у истца.
После этого истец обратился в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения с сожительницы, в удовлетворении требований ему также было отказано на основании п.4 ст.1109 ГК РФ. Истец дошел до Верховного суда, где была признана правомерность решений нижестоящих судов. было указано:
Суды, исследовав и оценив все представленные в материалы дела
доказательства с учетом доводов и возражений сторон, исходили из того, что
Максютов С.Г. нёс расходы на строительство и обустройство дома на
земельном участке Леоновой Н.Н. в силу личных отношений сторон в период
их совместного проживания, в отсутствие каких-либо обязательств перед
ответчиком, добровольно, безвозмездно и без встречного предоставления (т.е
в дар), в связи с чем пришли к выводу о том, что в силу пункта 4 статьи 1109
Гражданского кодекса Российской Федерации потраченные таким образом
денежные средства истца не подлежат взысканию с Леоновой Н.Н. в качестве
неосновательного обогащения.
При этом, как верно указано коллегами, оснований для раздела имущества в соответствии с семейным законодательством не имеется.
В вашей ситуации с большей долей вероятности судебное рассмотрение пойдет по аналогичному сценарию.
В данном случае они не являются супругами, поэтому у сожителя нет прав на имущество вашей мамы
Ваша мама по собственной инициативе может купить что-либо сожителю и оформить на него.
Хотя он все еще в браке, но если он докажет в суде, что квартира, которая куплена вашей мамой на его имя куплена в период, когда супруги совместно не проживали, то такое имущество не будет делиться между ним и его супругой
В чате юристы пишут, что здесь ситуация регулируется не семейным, а гражданским правом, поэтому у отчима, увы, есть определённые права. Ольга, о чем речь?