8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или можно просто прийти к нотариусу и попросить вписать в завещание второго внука?

Есть завещание на одного внука. Сейчас дедушка хочет, чтобы завещание было на двух внуков (того, на которого сейчас завещание, и другого внука) напополам. Как это сделать? Обращаться к тому же нотариусу или к любому? Просто переписать завещание на двоих внуков или нужно отменить первое завещание? Или можно просто прийти к нотариусу и попросить вписать в завещание второго внука?

08 марта, 17:04, Наталия Irisska, г. Иркутск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый вечер! Дедушка может обратиться к нотариусу, составить новое завещание на двоих внуков или на каждого в отдельности. Так, можно изменить завещание, следуя принципу свободы завещания. При этом ( абз.2 ч.2 ст.1130 ГК РФ):

2. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

То есть, действительным будет считаться последнее завещание.

08 марта, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
С Нотариусом или можно просто написать?
Здравствуйте, есть дачный участок.Его по наследству от дедушки получили мой отец, бабушка и моя тетя. Сейчас хотим оформить его на меня. Что лучше сделать? Договор дарения? с Нотариусом или можно просто написать? Или лучше договор купли продажи ( как многие советуют). Если оба варианта подходят что выгоднее и рациональнее
14 марта, 06:06, вопрос №3007240, Иван, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Обязательно надо оформлять договор у нотариуса или можно просто напечатать текст договора и зарегистрировать его в МФЦ?
Я хочу подарить дочери долю в квартире. Обязательно надо оформлять договор у нотариуса или можно просто напечатать текст договора и зарегистрировать его в МФЦ?
27 февраля, 17:50, вопрос №2996302, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Нужно составлять завещание или можно просто оформить документально?
Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. В 2017 году умерла мама. Мы с братом вступили в наследство квартиры: брат получил 3/4, я 1/4. В последующем брат женился и у них родилась дочь. Сейчас хотят разводится. Может ли брат отписать от своей доли мне еще 1/4? Что-бы у нас было 50 на 50. Нужно составлять завещание или можно просто оформить документально?
25 ноября 2020, 05:28, вопрос №2919678, Людмила, г. Каменск-Уральский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Или можно просто прописать дочь и её детей?
Здравствуйте! Вопрос такого характера, Мы получили сертификат как семья попавшая в зону подтопления, сертификат в нас на руках, он был рассчитан из расчета количество человек прописанных в потонувшем доме. Общее количество 5 человек ( 1 собственник + 1 дочь собственника + 3 ребёнка, дети дочери т.е. внуки собственника). Сейчас мы покупаем квартиру под этот сертификат, нужно ли в ней выделять доли собственности на всех 5 человек? Или можно просто прописать дочь и её детей?
02 октября 2019, 14:11, вопрос №2533140, Роман, г. Иркутск
2 ответа
Все
Меня оскорбили в личных сообщениях вконтакте, как можно заверить это у нотариуса? И нужно ли сначала обращаться в полицию?
какие мои действия? что мне нужно сделать? меня оскорбили в личных сообщениях вконтакте. Куда мне обращаться? в полицию? или сначала идти к нотариусу заверять страничку? и каким образом заверяют? я должна буду дать свой логин и пароль и они там войдут на мою страничку и таким образом заверят все это? или как?.. я просто первый раз… не знаю что делать… И еще, у меня сломан сотовый телефон и я сижу с компьютера… не буду же я им свой компьютер в отдел полиции тащить? как мне поступить вообщем… я в растерянности… или можно просто придти и сказать что меня оскорбили, вот вам данные для входа вк, смотрите сами. так что ли?
27 июля 2019, 15:56, вопрос №2451210, руслан, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021