8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите после смерти мамы как я могу оформить опеку или попечительство над младшей сестрой?

Здравствуйте. У нас была семья я, две моих младших сестры, мама, отец. Отец давно разошёлся с мамой. Младшей сестре сейчас 12 лет и она почти не помнит отца. Он помогает только элементами. Сейчас у нашей мамы онкология и она умирает. Скажите после смерти мамы как я могу оформить опеку или попечительство над младшей сестрой?

, Светлана, г. Подольск
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей регулируется ст. 145-146 Семейного кодекса РФ.

Опека (дети до 14 лет) или попечительство (с 14 до 18 лет) устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. 

Оформить опеку над младшей сестрой Вы сможете обратившись в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства.

0
0
0
0
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Нужно обратиться в органы опеки.

Опекуном может стать: совершеннолетний гражданин полностью дееспособный не имеющий судимостей за убийство или иное причинение вреда жизни и здоровью человека умышленно подходящий по нравственным и личностным критериям (положительно характеризуемый по месту проживания, работы, учебы и т.д.) тот, на чью опеку согласен будущий подопечный.

Чтобы получить опекунство над младшим братом или сестрой необходимо подготовить следующие документы:

Гражданский паспорт. Документ должен быть соответствовать требованиям закона (заменен в случае достижения определенного возраста или изменения Ф.И.О.)
Выписка из домовой книги. Выдается в паспортном столе по месту регистрации.
Справка о доходах с места работы, пенсионного фонда или ЦЗН.
Согласие несовершеннолетнего в возрасте от 10 лет. Оформляется несовершеннолетним собственноручно в письменной форме.
Медицинское заключение. Документ выдается в поликлинике по месту прикрепления. Заключение подписывается врачебной комиссией. Документы выдается на безвозмездной основе. Исключение составляют проведение исследований на ВИЧ, гепатит.
Письменное согласие всех членов семьи кандидата (супруга, детей, внуков), которые старше 10 лет.
Заявление на получение заключения о возможности стать кандидатом в опекуны.
Правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор купли-продажи, контракт аренды).
Сведения об отсутствии долгов за коммунальные услуги.

Законом допускается установление опекунства над ребенком при наличии заболевания, которое прямо препятствует осуществлению родителю своих обязанностей. Если ваша мать не может в полной мере осуществлять свои обязанности родителя, а отец уклоняется от их исполнения, вы можете оформить опеку уже сейчас, а не потом, когда будет тяжелее заниматься этим. 

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2021