Хотим подать на судебный приказ по расписке займа Расписка в

Хотим подать на судебный приказ по расписке займа. Расписка в простой форме написана от руки ответчиком.

Как правильно составить заявление? Сколько штук заявлений? Какие нужно подавать документы, и копии или оригиналы? Пошлина 50% от судебного иска? Нужно ли как то доказывать откуда и как мы нашли друг друга истец и ответчик?

, Александр,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.122 ГПК РФ -судебный приказ выдается, если в том числе:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»-

В обоснование заявления о взыскании денежных сумм, а также об истребовании движимого имущества заявителем должны быть представлены документы, подтверждающие существующее обязательство и наступление срока его исполнения (например, договор илирасписка).

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызовы сторон, то есть доказывать откуда и как вы нашли друг друга, не требуется.Размер госпошлины  при подаче заявления о выдаче судебного приказа составит 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.