8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти моей Супруги -в наследстве на земельный участок с постройками, участвует моя дочь, я, и сестра покойной супруги

Здравствуйте.

После смерти моей Супруги -в наследстве на земельный участок с постройками ,участвует моя дочь , я , и сестра покойной супруги.

Участок 15 соток 4 строения.

Сестре покойной Супруги принадлежит 2.5 сотки

У нас с ней была устная договоренность о продаже Участка и разделе денег согласна установленным долям

Однако при появлении реального покупателя Сестра запросила денежную долю в два раза больше причитающуюся ей по наследству или она отказывается в продаже участка.

Мой вопрос : как можно отмежевать или отделить ее долю чтобы наши с Дочкой доли больше не зависели от Сестры?

За ранее Благодарю

08 марта, 08:11, Александр, г. Москва
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Если завещания на сестру супруги не было, то она не является наследником. Её доля в этом случае как была 2,5 сотки, так и останется 2,5.

Вы и Ваша дочь — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Сестра супруги — вторая очередь(ст. 1143 ГК РФ)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

08 марта, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне после смерти отца досталась доля земельного участка.земля в бессрочном пользовании.как мне ее продать
как мне продать долю1/6 земельного участка ,категория земли:в бессрочном пользовании...поскольку я живу в москве ,а земля по наследству после смерти отца досталась мне в тюмени....наследников было 3...они свои доли продали с имеющимися постройками...а у меня осталась земля без построек....новые хозяева пользуются моей долей и не собираются ее у меня выкупать...что мне делать?как получить деньги за землю?
08 июня 2020, 16:04, вопрос №2796019, Валентина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Отказ от вступления в наследство пожилого человека
Добрый день. После смерти моего отца наследниками первой очереди являемся я, моя сестра, моя мать (законная супруга умершего), моя бабушка (мать умершего). Все наследники согласны передать недвижимость моей маме, готовы написать отказы от своих долей (что я и сестра уже сделали), проблема только в том, что бабушка почти не говорит на русском (она армянка), нотариус отказался принимать от нее заявление в присутствии русскоговорящих свидетелей (другого внука (моего двоюродного брата) и сына (брата моего отца)), предложив поискать переводчика. В Анапе, что невероятно, это оказалось проблематичным. Какие есть еще варианты решения проблемы? Бабушка тяжело болеет и почти не транспортабельна. Куда отойдет четвертая часть дома по истечении полугода со дня смерти отца, если бабушка не заявит о своем праве на наследство? Обязан ли нотариус отправить заказное письмо с уведомлением на имя бабушки, дабы уведомить ее о наследуемой недвижимости и послужит ли это фактом того, что бабушка в курсе ситуации? Помогите понять, как действовать. Нотариус почему-то не горит желанием минимизировать данные сложности.
20 августа 2019, 18:25, вопрос №2479049, Олег, г. Анапа
2 ответа
Наследство
Могла ли бабушка претендовать на долю наследства отца на долю в подаренной ей ему квартире?
Здравствуйте. Необходима Ваша консультация в решении моего вопроса. Есть квартира, которую моя бабушка, при своей жизни, подарила (по договору о дарении квартиры) своим сыновьям, но один из них умер, у него есть две дочери (это я и моя сестра). Выясняется, что после его смерти по наследству его доля квартиры разделилась на троих (на меня, сестру и его мать, по неизвестным нам причинам). Через год умерла бабушка (его мать) и по наследству часть, которая стала принадлежать ей, перешла её второму сыну. Из этой ситуации у нас с сестрой есть вопросы: 1) Почему после смерти отца, его доля квартиры не разделилась только между мной и сестрой, а на троих, если она составила дарственную? 2) Могла ли бабушка, при жизни, претендовать на какую-либо часть этой квартиры? 3) Есть ли возможность получить по справедливости свою долю?
21 декабря 2018, 18:49, вопрос №2206263, Наталья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Раздел имущества
Сестры подали иск в суд о признании завещания недействительным
Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибоambler.ru Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибо
13 апреля 2016, 07:11, вопрос №1218571, Василий, г. Краснодар
3 ответа
Раздел имущества
Доли в наследстве
После смерти бабушки остался дом,земельный участок.Наследниками стали три дочери пенсионного возраста и внук трудоспособного возраста на которого было составлено завещание. Вопрос: у кого какие доли.
08 августа 2013, 19:43, вопрос №163054, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021