Наследование арестованной недвижимости

Мне выдали свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 квартиры отца. Незадолго до его смерти на квартиру был наложен арест. Как мне получить документы о праве собственности?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Георгий!
Вам необходимо обратиться для начала в Росреестр и получить выписку на квартиру из

Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

В данной выписки будет известно, кто именно наложил арест (приставы или суд). После чего обратиться в тот орган и узнайте на основании чего образовалась задолженность. Так как по наследству передается не только имущество, но и долги. А то может быть размер долга превышает стоимость доли квартиры.

Удачи Вам!

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

На квартиру был наложен арест не из-за долгов.

Значит в отношении вашей квартиры идёт судебный процесс, скорее все кто-то возможно претендует на данную долю, и попросил наложить арест в качестве обеспечительной меры.

Поэтому получите выписку из Росреестра на данную долю и там будет какой суд наложил арест. После этого вы можете обжаловать в судебном порядке данный арест.