8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый, ситуация такая проживали с женой в моей квартире, после рождения сына прописали его в мою квартиру

Добрый, ситуация такая проживали с женой в моей квартире, после рождения сына прописали его в мою квартиру, жену тоже временно прописал, через время уехала к родителям с сыном без моего согласия, сыну 4 месяца, видеться не запрещает но сына по хорошему не отдаёт, жена официально не где не работает, могу ли я забрать сына обратно домой без согласия жены? А дальше уже судиться

Уточнение от клиента
С женой в официльаном браке
07 марта, 20:17
07 марта, 20:12, Максим, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим!

Вы, конечно, можете забрать сына по месту проживания, чему его мама препятствовать не должна (п.1 ст. 66 СК РФ), однако в период раннего детства (до 1 года) ребенок нуждается в материнском уходе, поэтому вам также не следует препятствовать их общению. Если установить порядок такого общения по согласованию со вторым родителем вам не удается, вы вправе обратиться в суд с иском об установлении места жительства и порядка общения с ребенком (п.2 ст. 66 СК РФ).

Порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, устанавливается с учетом возраста ребенка, состояния его здоровья, привязанности к каждому из родителей и т.д. (п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10). Сам порядок представляет из себя определенный график ваших встреч с ребенком, которые будут происходить в определенные дни (или периоды) в определенное время. Варианты могут быть разные (вы можете видеться с ребенком в выходные, или в вечернее время и т.д.), главное, чтобы порядок такого общения соответствовал интересам ребенка. В данном случае, как я уже говорил, интересам ребенка соответствует постоянный материнский уход.

Однако, если второй родитель не будет исполнять установленный порядок общения, будет препятствовать вашим встречам, вы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного обеспечения исполнения судебного решения (ч.3 ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), а при злостном уклонении — изменить место жительства ребенка с вами.

Если у вас будут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

07 марта, 20:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оспорить площадь квартиры после подписания акта приема-передачи квартиры?
Можно ли оспорить площадь квартиры после подписания акта приема-передачи квартиры? Застройщик прислал уведомление об увеличении квартиры с 63,63 до 64,40 кв.м. В договоре другая площадь - 60,2 кв.м Какие мои действия?
03 декабря 2020, 20:09, вопрос №2927375, Диана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Ситуация такая, я зарегистрирована на сайте знакомств, естественно там есть мои фото, один человек сделал
Добрый день! Ситуация такая, я зарегистрирована на сайте знакомств, естественно там есть мои фото, один человек сделал скриншот моей фотографии и выложил ее в группу ВКонтакте, могу ли я потребовать удаления фото администратора группы или в данном случае они могут делать с моими фото все что угодно ?
06 октября 2020, 06:49, вопрос №2878712, Дарья, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли выписать прописанного в квартире по суду?
Есть собственник квартиры мать, ее сын прописан в квартире. Они поругались. Мать хочет продать квартиру, чтобы новый собственник выписал ее сына по суду из квартиры. На сколько реально его выписать по суду? Есть ли какие-нибудь нюансы которые могу помещать его выписке. Спасибо.
22 марта 2020, 05:37, вопрос №2720380, Сергей Александрович Малютин, г. Москва
13 ответов
Приватизация
Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру?
Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ?
06 января 2016, 16:07, вопрос №1091281, Андрей, п. Стахановец
1 ответ
Наследство
Наследство доля в квартире
добрый вечер, у меня такой вопрос, умерла бабушка полтора года назад, осталась квартира в которой сейчас прописана моя тётя и был прописан мой отец который погиб в 1996г, квартира не приватизирована, имею ли Я право претендовать на свою долю в этой квартире, и каковы мои шансы получить свою долю если это возможно?
24 февраля 2015, 14:52, вопрос №738691, Екатерина Викторовна, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021