И в том же году я на его деньги купила новую квартиру, была альтернативная сделка, можем мы уменьшить налог с

Про налог с продажи имущества.

Муж продал квартиру в том году, в собственности менее 3–х лет, я не была в ней прописана.

И в том же году я на его деньги купила новую квартиру, была альтернативная сделка, можем мы уменьшить налог с дохода его квартиры, если новая квартира записанна на меня и в договоре купли продажи вписана я.

Но деньги были мужа.

Уточнение от клиента
Как вычислить сумму налога, продали квартиру мужа за 6 млн, купили с ним другую за 5 млн 850 тысяч.
Можно со ссылками на статьи ответить, мне другой юрист не ваш, пишет, что налог мы должны заплатить с продажи квартиры и мол никого не волнует, что мы на эти деньги купили другую квартиру в один год.
Уточнение от клиента
Мужу квартиру давали как сироте, в 2006 году.
, Роза, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Роза.

 Имущество, нажитое супругами в браке, а также денежные средства, уплаченные за покупку, являются совместной собственностью.

 По первой  проданной квартире можно применить  имущественный вычет в 1 млн руб, либо уменьшить доход с продажи на сумму расходов, связанных с покупкой данной квартиры.

 По второй купленной квартире можно получить имущественный вычет  в размере до 2 млн руб, если ранее Вы не получали вычет с покупки жилой недвижимости.

Можно провести  зачет   налога, который должен быть возвращен  при покупке и налога, который  необходимо заплатить при продаже.

Роза
Клиент, г. Москва
Я подала декларацию и о покупке новой квартиры не указала ((
Теперь налог начислен только с продажи, а он огромный (

Подайте уточненную декларацию, укажите сведения о покупке квартиры, и о проведении зачета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налог с дохода его квартиры, если новая квартира записанна на меня и в договоре купли продажи вписана я.

Роза

Роза, добрый день! К сожалению куда были потрачены денежные средства от продажи квартиры для целей налогообложения само по себе значения не имеет, но сам факт приобретения жилья дает собственнику права на использование налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. руб.

Как вычислить сумму налога, продали квартиру мужа за 6 млн, купили с ним другую за 5 млн 850 тысяч.

Роза

Тут в первую очередь надо указать в декларации расходы на приобретение данной квартиры, на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ на них можно уменьшить налоговую базу от продажи данной квартиры. Во-вторых, собственно супруг, если ранее данное право не использовал, может применить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ — уменьшить налоговую базу еще на 2 млн. в связи с покупкой жилья, т.е. этой же квартиры, расходы будут по сути одни и те же учтены, но в составе двух разных налоговых вычетов.

Роза
Клиент, г. Москва
Муж долгое время не работал официально, только устроился в феврале этого года(