8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И в том же году я на его деньги купила новую квартиру, была альтернативная сделка, можем мы уменьшить налог с

Про налог с продажи имущества.

Муж продал квартиру в том году, в собственности менее 3–х лет, я не была в ней прописана.

И в том же году я на его деньги купила новую квартиру, была альтернативная сделка, можем мы уменьшить налог с дохода его квартиры, если новая квартира записанна на меня и в договоре купли продажи вписана я.

Но деньги были мужа.

Уточнение от клиента
Как вычислить сумму налога, продали квартиру мужа за 6 млн, купили с ним другую за 5 млн 850 тысяч.
Можно со ссылками на статьи ответить, мне другой юрист не ваш, пишет, что налог мы должны заплатить с продажи квартиры и мол никого не волнует, что мы на эти деньги купили другую квартиру в один год.
14 апреля, 09:20
Уточнение от клиента
Мужу квартиру давали как сироте, в 2006 году.
14 апреля, 09:42
07 марта, 17:56, Роза, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Роза.

Имущество, нажитое супругами в браке, а также денежные средства, уплаченные за покупку, являются совместной собственностью.

По первой проданной квартире можно применить имущественный вычет в 1 млн руб, либо уменьшить доход с продажи на сумму расходов, связанных с покупкой данной квартиры.

По второй купленной квартире можно получить имущественный вычет в размере до 2 млн руб, если ранее Вы не получали вычет с покупки жилой недвижимости.

Можно провести зачет налога, который должен быть возвращен при покупке и налога, который необходимо заплатить при продаже.

07 марта, 18:13
1
0
1
0
Роза
Роза
Клиент, г. Москва
Я подала декларацию и о покупке новой квартиры не указала ((
Теперь налог начислен только с продажи, а он огромный (
07 марта, 18:25

Подайте уточненную декларацию, укажите сведения о покупке квартиры, и о проведении зачета.

07 марта, 18:29
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
налог с дохода его квартиры, если новая квартира записанна на меня и в договоре купли продажи вписана я.

Роза

Роза, добрый день! К сожалению куда были потрачены денежные средства от продажи квартиры для целей налогообложения само по себе значения не имеет, но сам факт приобретения жилья дает собственнику права на использование налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. руб.

14 апреля, 09:21
1
0
1
0
Как вычислить сумму налога, продали квартиру мужа за 6 млн, купили с ним другую за 5 млн 850 тысяч.

Роза

Тут в первую очередь надо указать в декларации расходы на приобретение данной квартиры, на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ на них можно уменьшить налоговую базу от продажи данной квартиры. Во-вторых, собственно супруг, если ранее данное право не использовал, может применить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ — уменьшить налоговую базу еще на 2 млн. в связи с покупкой жилья, т.е. этой же квартиры, расходы будут по сути одни и те же учтены, но в составе двух разных налоговых вычетов.

14 апреля, 09:24
Роза
Роза
Клиент, г. Москва
Муж долгое время не работал официально, только устроился в феврале этого года(
14 апреля, 09:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налоговый вычет предусмотрен при продаже квартиры?
жена получила в наследство квартиру и продала её за 2 млн.руб. (в течении одного года), в том же году мы купили новую квартиру (2,99 млн руб.) в совместную собственность. Какой вычет она может использовать при подаче отчета 3НДФЛ?
28 марта 2018, 19:24, вопрос №1949717, Светлана Александровна, г. Волгоград
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, была продана квартира и с этой суммы погашена ипотека на другую квартиру, учитывается ли это при расчете налога с продажи?
День добрый, в 2017г была продана квартира (менее 3х лет в собственности) в том же году с продажи этой квартиры была погашена ипотека на квартиру купленную в 2014г. Подскажите я должна заплатить налог с продажи квартиры с полной суммы или могу вычесть сумму погашения ипотеки? Спасибо
19 июня 2017, 12:43, вопрос №1671808, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Все
Можно ли получить И.П. Декретные выплаты с ФСС,если отпуск по беремености и родам начался в том же году в котором был заключен договор страхования и оплата страховых взносов?
Свидетельство И.П. я получила на руки от налоговой 31 декабря 2015г.Естественно у меня и не было возможности успеть заключить добровольный договор страхования с ФСС и успеть оплатить денежный взнос до 31 декабря 15 года. В сентябре 2016 года у меня родился ребенок (к сожалению мертвый).На руках у меня есть больничный по ослож.родам (кесарево сечение). Договор и денежный взнос в ФСС был сделан в 2016г. Могу ли я получить декретные выплаты по своему больничному листу подав заявление в Фонд о назначении выплат . Если да то как правильно это нужно сделать и на какую статью закона мне ссылаться ? Если нет то как тогда быть И.П. у которых Регистрация и выплаты в ФСС и декретный отпуск совпали в одном и том же году ? и в целом сама работа как Индивидуального Предпринимателя началась в том же самом году.
22 ноября 2016, 07:26, вопрос №1448988, Наталья, г. Омск
2 ответа
Исполнительное производство
По одному и тому же исполнительному делу деньги списывались с двух карт
У меня арестовали на карте деньги,прошёл ещё месяц,эту же сумму арестовали на другой карте,в банке объяснили,что арест наложен приставами.поехали к приставам,нам сказали,что это не оплаченный штраф гаи,который мы оплатили ГОД назад. Квитанция сохранилась. Арест был снят,но как оказалось,снятия с карт приставами проводились не впервый раз и при чем по одному и тому же делу деньги списывались с двух карт(брали распечатки в банке),но нас никто об этом не уведомлял,исполнительный лист не присылают,а просто накладывают арест. Как это можно предотвратить? На возвращение денег потратили очень много времени и нервов
23 декабря 2015, 04:56, вопрос №1081352, Александр, г. Волоколамск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с дохода от продажи квартиры, если куплена новая квартира?
Покупали квартиру в 2013г с мужем в Москве за 6 000 000 рублей (2 собственника, общая совместная собств-ть) в ипотеку. В кредит было взято 3 500 000р. Продали в 2014 году за 7 700 000р, погасили ипотеку. Оставшиеся от сделки 4 200 000р поделили пополам (т.к. уже разведены). В том же 2014г я купила одна квартиру в МО за 6 500 000р в ипотеку (сумма кредита 4 800 000р). Получается, что доход был весь потрачен на покупку новой квартиры. Имущественный вычет с покупки квартиры я уже получала в 2012г (это была другая квартира). В данный момент квартира в МО является моим единственным жильем, нужно ли мне платить налог с дохода от продажи квартиры в Москве, несмотря на покупку другой в этом же году?
10 августа 2015, 13:04, вопрос №935798, Мария, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2021