Возможно ли сменить ребёнку отчество, если отец от него откажется?

Возможно ли сменить ребёнку отчество, если отец от него откажется? Возраст ребёнка - 2 года.

Алиментов 7 месяцев нет

, Елена Udalova, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отчество можно изменить только в случае усыновления, установления отцовства или по достижении ребенком возраста 14 лет. Изменение имени и фамилии ребенка регулируется ст.59 Семейного кодекса, но отчество всегда присваивается по имени отца (ст. 58 СК РФ).

Кроме того, не могу не отметить, что отказ от ребенка законом не предусмотрен. Существуют  согласие на усыновление, лишение родительских прав и оспаривание отцовства.

С уважением, Андрей Козырев

Доброе время суток.

       В соответствии со ст. 58 СК РФ - Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца...

       В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состоянии» — лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Для того, что сменить отчество ребенку, необходимо обратится в органы опеки и попечительства, предоставить все необходимые документы, так как только с их согласия это возможно.

Елена Udalova
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Отец согласен. К тому же у него имеется судимость. Он сам понимает, что это повлияет на судьбу ребёнка.