8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сменить ребёнку отчество, если отец от него откажется?

Возможно ли сменить ребёнку отчество, если отец от него откажется? Возраст ребёнка - 2 года.

Алиментов 7 месяцев нет

07 марта, 14:09, Елена Udalova, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Отчество можно изменить только в случае усыновления, установления отцовства или по достижении ребенком возраста 14 лет. Изменение имени и фамилии ребенка регулируется ст.59 Семейного кодекса, но отчество всегда присваивается по имени отца (ст. 58 СК РФ).

Кроме того, не могу не отметить, что отказ от ребенка законом не предусмотрен. Существуют согласие на усыновление, лишение родительских прав и оспаривание отцовства.

С уважением, Андрей Козырев

07 марта, 14:40
0
0
0
0

Доброе время суток.

В соответствии со ст. 58 СК РФ - Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца...

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состоянии» — лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Для того, что сменить отчество ребенку, необходимо обратится в органы опеки и попечительства, предоставить все необходимые документы, так как только с их согласия это возможно.

07 марта, 15:12
Елена Udalova
Елена Udalova
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Отец согласен. К тому же у него имеется судимость. Он сам понимает, что это повлияет на судьбу ребёнка.
07 марта, 15:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли поменять ребёнку фамилию, если я сейчас нахожусь в браке?
Возможно ли поменять ребёнку фамилию, если я сейчас нахожусь в браке? В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк и официального брака с отцом ребёнка не было
27 апреля, 07:45, вопрос №3033652, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я как то сделать так что б он написал либо отказ от ребёнка, или если я откажусь от алиментов что б он не трогал ребёнка
Хотелось бы узнать могу ли я по закону попросить отца ребёнка не тревожить его и не встречаться. Смысла в этом нет, он не помогает ни в чем. Алименты платил пока не уволился. Два месяца нет алиментов, если он берет его то берет как игрушку, поиграл и привёз назад, он не одевает его не занимается с ним. За него он интересуется только раз в месяц ото и реже. На лекарства не даёт не помогает в этом плане. Ребёнок к не родному отцу привязан больше чем к родному. Он о нем даже не вспоминает. Могу ли я как то сделать так что б он написал либо отказ от ребёнка,или если я откажусь от алиментов что б он не трогал ребёнка. Помогите пожалуйста правильно сделать это.
07 января, 19:44, вопрос №2955289, Елена, г. Иркутск
3 ответа
Гражданство
Можно ли сменить ребёнку гражданство без согласия отца?
Здравствуйте! У меня вопрос, можно ли сменить ребёнку гражданство, без согласия отца? Я подала свои документы на гражданство РФ. Отец ребёнка так же является гражданином РФ. Мы в разводе. Можно ли сменить ребёнку гражданство, когда и мать и отец будут гражданами одного государства, без ведома отца?
02 ноября 2019, 04:50, вопрос №2573189, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли устроить ребёнка в новую школу, если мать ребёнка не пересылает документы?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, ребёнок проживает с отцом, в другом городе, имеет временную прописку у него. Возможно ли устроить ребёнка в новую школу , если мать ребёнка не пересылает документы с другой школы, где ранее обучался ребёнок?.
20 июня 2018, 23:53, вопрос №2031390, Наталья, г. Находка
3 ответа
Административное право
Можно ли сменить ребёнку фамилию и отчество, если ему нет 14 лет и отец не принимает участия в воспитании ребёнка?
Можно ли сменить ребёнку фамилие и отчество,если ему нету 14 лет и отец не принимает участие в воспитание ребёнка?
25 декабря 2016, 11:04, вопрос №1484729, Алина, г. Курск
6 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2021