8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли близкий родственник (дочь) стать законным представителем своего отца после его смерти для получения информации о его заболевании?

Может ли близкий родственник (дочь) стать законным представителем своего отца после его смерти для получения информации о его заболевании?

07 марта, 11:02, Надежда, г. Москва
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Статья 13 закона №323 ФЗ Об охране здоровья запрещает лечебному учреждению передавать родственникам или члену семьи историю болезни, информацию о применяемом лечении, а также сведения о самом факте обращения пациента за врачебной помощью.

Ст. 67 закона предусматривает, что близкий родственник или супруг имеют право лишь на получение заключения о причинах смерти и диагнозе заболевания, которые устанавливаются путем вскрытия после смерти больного.
При этом, в статье 13 закона указано, что сведения из истории болезни могут быть переданы следственным, судебным органам по запросу последних, а также законным представителям, либо с письменного согласия больного.

Таким образом, для этого нет правовых оснований.

07 марта, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли сын являться законным представителем своего отца без доверенности
Может ли сын являться законным представителем своего отца без доверенности
30 апреля, 16:04, вопрос №3035467, Алик, г. Москва
1 ответ
Права детей
Может ли 22-летняя дочь быть законным представителем 16-летней дочери при поступлении в училище?
Здравствуйте, может ли 22 летняя дочь быть законным представителем 16 летней дочери при поступлении в училище?
01 апреля 2020, 15:18, вопрос №2729929, Алла Витальевна Печенежская, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Может ли 17-летняя дочь быть законным представителем младшей дочери 9 лет по доверенности?
Может ли быть 17 летняя дочь быть законным представителем младшей дочери 9-ти лет? При прохождениии комиссии в другом городе? И вообще если я в доверенности укажу, что действительно она имеет право на определённые действия и на время моего отсутствия она может давать какие либо согласия за меня, будет ли это действительно?
09 июня 2018, 18:38, вопрос №2021443, Кристина, г. Самара
2 ответа
Наследство
Каким образом можно стать "законным представителем" до вступления в наследство?
Здравствуйте! У родственника был вклад в банке, который признали банкротом. Ему выплатили страховую сумму (1.4 млн), и остались должны остаток который в страховую сумму не входит. Пока имущество банка продавалось, родственник умер. Я хочу получить информацию от АСВ о том, выплачивалась ли ему сумма остатка. Данную информацию можно получить законному представителю. Скажите пожалуйста, каким образом(на основании какого документа) можно стать "законным представителем" ДО вступления в наследство спустя пол года? От имени племянника или родной сестры. На руках завещание на его вклады (но я не знаю реквизиты какого банка он предоставлял в АСВ для перечисления суммы что ему должны), и свидетельство о смерти. Спасибо.
16 ноября 2017, 11:54, вопрос №1814530, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Могу ли я получить дом в наследство от своего отца?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить дом в наследство от своего отца? После смерти родители завещали дом сестре отца, но она там не жила, а мой отец там прописан и живет в нем по сей день (80 лет). Может ли мой отец претендовать на этот дом по закону и оставить его мне по завещанию? Или дом перейдет в наследство детям его сестры? Спасибо.
23 июля 2016, 22:48, вопрос №1323991, Виктор, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021