Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека под материнский капитал

добрый вечер не знаем как поступить.проживаем в 2-х комнатной квартире с отцом.он хочет жить отдельно.для этого будем выкупать его долю с помощью ипотеки под мат капитал.а за эти деньги покупать ему однокомнатную… возможно ли оформить покупаемую ему квартиру на меня.отец будет там прописан и жить.ипотеку выплачиваю я.не будет ли это противозаконно или же проще сразу купить за ипотеку под мат капитал однокомнатную квартиру отцу чтоб она была оформлена на меня

15 Ноября 2013, 06:12, вопрос №300226 ирина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Ирина! Если идти по пути выкупа доли отца с использование мат. капитала и ипотечного кредита, а затем покупки квартиры,  это будут две разные сделки, формально между собой не связанные. С точки зрения буквы закона, то что вы расплатитесь с отцом за его долю, а затем купите новую квартиру на себя, скажем, «взяв у него эти деньги взаймы», не будет прямым нарушением каких — либо норм закона. Но и особого смысла в такой сложной схеме из вашего вопроса не видно. Поэтому правильнее было бы сразу покупать однокомнатную квартиру в ипотеку с использованием средств мат. капитала. Меньше дадите поводов Пенсионному фонду для сомнений при решении вопроса с перечислением средств в счёт погашения ипотечного займа.

    Удачи вам!

    15 Ноября 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats