8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону там, что ребёнку будет приписано отчество бывшего супруга

Здравствуйте. После развода не прошло 300 дней. По закону там, что ребёнку будет приписано отчество бывшего супруга. Я одна. Мать одиночка, я не хочу, чтоб у моего ребёнка было отчество бывшего мужа. Как мне быть? Хочу другое отчество ребёнку. Алименты от бывшего мужа мне не нужны.

07 марта, 05:28, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваш бывший муж не является отцом ребенка, Вы вправе в судебном порядке оспорить запись о его отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка и актовой записи.

Вы вправе просить суд не только исключить запись об отцовстве бывшего мужа, но и изменить отчество ребенка на выбранное вами, но в этом требовании могут и отказать, потому что изменение отчества ребенка до 14 лет Семейным кодексом РФ не предусмотрено (ст. 59 СК РФ).

07 марта, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)
Добрый день! Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)
07 апреля, 07:15, вопрос №3023110, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Сможет ли он выписать ребёнка без моего согласия?
Добрый день ! Подала заявление на развод, от брака есть ребёнок 4 лет. Мы с ребёнком прописаны в квартире бывшего супруга(его единоличная собственность). Сейчас супруг настаивает на том, чтобы я выписала ребёнка из квартиры иначе он обратиться в суд. Прописать моего ребёнка мне некуда. В моей собственности никакого жилья нет. Имеет ли право бывший супруг выписать нашего ребёнка из своей квартиры? Должен ли он предоставить нашему ребёнку жилое помещение в случае если ребёнка выписывает( опираясь на ст 31 ЖК РФ)Нужно ли подключать органы опеки? Сможет ли он выписать ребёнка без моего согласия? Ребёнок проживает со мной. Квартиру бывший супруг собирается продавать.
08 июня 2020, 15:15, вопрос №2796001, Алиса, г. Волгоград
3 ответа
Семейное право
Смогу ли я дать ребёнку фамилию и отчество нынешнего супруга?
Здравствуйте! Хочу поменять фамилию и отчество ребенку. Отец ребенка давно умер, я вышла замуж и хочу дать ребёнку фамилию и отчество нынешнего супруга. С чего начать ?
04 сентября 2019, 15:43, вопрос №2498032, Ксения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
По документам ребёнок был записан на бывшего супруга, как его записать на своего отца?
Добрый день.Помогите пожалуйста с таким вопросом.Получила развод после рождения ребенка Ребенок соответственно по документам был записан на бывшего супруга.как теперь установить отцовство и записать на своего отца???
28 октября 2018, 10:23, вопрос №2148510, Елена, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Как получить разрешение на выезд с ребёнком за границу, если бывший супруг отказывает?
К сожалению, у нас не сложились дружеские отношения с бывшим супругом после развода. На момент развода ребёнку было 2 года. Ребёнок с момента развода постоянно проживает со мной (матерью), я полностью занимаюсь его воспитанием, развитием и образованием. На данный момент сыну 8 лет. Мы спланировали поехать на зимние каникулы в Эстонию. На вопрос о выдаче согласия бывший супруг отказался дать (из вредности), т.к. я не даю ему согласия на выезд на летний отдых на месяц. Но на то есть основания, т.к. в анамнезе у ребёнка есть рецидивирующие неврозы и проблемы с ЖКТ (панкреатит в хронике), что требует тщательного подхода к вопросам питания и здоровья в целом, а я, как мать наблюдаю его с детства и знаю его проблемы, т.к. участвовала в его терапиях и лечениях, чего не делал отец. Как мне получить разрешение для выезда в санаторно-курортный комплекс с сыном? Можно ли задействовать органы опеки, чтобы ускорить этот процесс, т.к. времени не там много, надо в конце ноября-начале декабря подавать на визу, а для этого требуется согласие.
11 октября 2013, 08:11, вопрос №248164, Вероника, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021