При покупке квартиры через МФЦ, материнским капиталом при составлении договора не спросили когда получить

При покупке квартиры через МФЦ, материнским капиталом при составлении договора не спросили когда получить ключи(до, во время или после) и продавец поставил условия что ключи будут полученны только при получении им средств матер.капитала. На сколько законна такая выходка с его стороны и что можно сделать если сомневаешься в правильности и честности договора?

, Данил, г. Братск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Данил!

Вопрос получения ключей и денег при заключении договора купли-продажи недвижимости законодательно не урегулирован и производится по соглашению сторон. Рекомендую Вам использовать при проведении операций окончательного расчета и получения ключей банковскую ячейку.Банк разрешить вскрыть ее только когда убедится, что договор вступил в действие. Это безопасно для обеих сторон.

Другой вариант — производство расчетов в присутствии нотариуса