8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Значит, ему 33%, бывшей жене 17%?

Здравствуйте! У брата есть 2 детей от первого брака.Он платит алименты 33%. Обстоятельства сложились так,что сын проживает с ним(по решению суда),а дочь с мамой. Брат находится во втором браке. В котором у него есть дочь. Как быть с алиментам?

Выгодно ли второй жене подать на него на алименты?

Как,я понимаю,алименты не более 50%. Трое детей. Двое из них живут с ним. Значит,ему 33%,бывшей жене 17%? Или я не права. Подскажите пожалуйста.

06 марта, 20:21, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.
Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).
Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.
Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.
При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

07 марта, 01:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: муж платит алименты бывшей жене на 2 детей 33%, у нас родился общий ребёнок, я в декрете
Ситуация следующая: муж платит алименты бывшей жене на 2 детей 33%,у нас родился общий ребёнок, я в декрете. Вопрос: можно ли если я подам на себя и на нашего ребёнка на алименты, мы сможем ей уменьшить алименты? У бывшей жены на алименты подано судебным приказом.
10 июля 2020, 10:26, вопрос №2818336, Наталья, г. Нижний Новгород
5 ответов
Трудовое право
Презывают в армию, жена беременна 33 неделя, ей 17 лет я её обеспечиваю, она официально не может нигде работать, что делать?
Презывают в армию, жена беременна 33 неделя , ей 17 лет я её обеспечиваю, она официально не может нигде работать, что делать?
12 мая 2020, 15:21, вопрос №2769531, Александр, г. Москва
2 ответа
Произвол чиновников
Сотрудники ПДН покрывают преступление сожителя бывшей жены в отношении наших детей и угрожают мне и детям
Мои дочери пожаловались мне когда я взял их на выходные о том что сожитель бывшей жены систематически их избивает и оказывает на них психологическое и моральное давление,а бывшая жена ему в этом не припятствует так она еще и запрещает детям рассказывать об этом мне родному отцу, при этом угрожая им если они мне расскажут меня они никогда больше не увидят. Когда мне стало известно я принял решение не отдавать детей бывшей жене в уговореное раньше время то есть вечером в воскресенье чтоб в понедельник с утра свозить детей на консультацию к детскому психологу по данной проблеме и имея заключение психолога писать заявление в одн по факту жестокого обращения в отношении моих несовершеннолетних детей. в итоге моя бывшая жена в сопровождении 2сотрудников полиции которые не представились и не показали удостоверения вторглись на територию моего дома и забрали детей не взирая на то что дети говорили что мы не хотим ехать к маме а хотим остаться с папой. На следующий день я со своей будущей женой (мы уже подали заявление в загс)направился в одн для подачи заявления и решения данной ситуации.Прийдя в одн мы увидели следующую картину в кабинете инспектора одн сидит моя старшая дочь(8лет) над ней нависает бывшая а рядом сидит ее сожитель а ребенок рыдает на взрыд я зашел в кабинет и спросил почему мой ребенок плачет на что мне инспектор ответила выйдите из кабинета вы плохо влияете на ребенка.на мое заявление о том что я как законный представитель интересов ребенка имею право там находиться мне в грубой форме указали на дверь,я спросил почему тогда здесь имеет право находиться ее мать и ее сожитель с которым они просто сожительствуют,мне было сказано она же МАТЬ.После была длительная полемика на тему какого черта я устроил сей кипишь в это время с ребенком по моему требованию работал психолог длилось это минут 30-40 после чего психолог пригласила в кабинет бывшую и ее сожителя меня же туда сопроводили еще минут через 20-30.Когда я зашел я увидел следующее сидит моя дочь рядом с ней бывшая и психолог а сожитель бывшей ходит за спиной моей дочери. Подойдя к дочери я сказал ей доча рассказывай все как есть и ни кого не бойся папа тебя в обиду не даст после этих слов психолог наклонилась к дочери и сказала :говори но только не забывай куда попадают дети которые много говорят и привирают на что ребенок с испуганым видом ответиля :да я помню когда в очередной раз началась словестная вакханалия я настоял чтоб ребенка отвели в другой кабинет или коридор чтоб ребенок этого всего не видел и не слышал ,дочь отправили в коридор где находилась моя будущая жена.далее с ее слов Варя вышла запуганая я позвала ее к себе а после того как она подошла и прижалась к ней дочь пояснила что тетя психолог сказала что если она будет много говорить ее посадят в тюрьму для детей и папу с мамой посадят в тюрьму. Потом когда меня отвели в другой кабинет а бывшую отпустили психолог подозвала к себе ребенка и сказала ей варя ты же запомнила что если ты будешь много говорить тебя посадят в тюрьму это все слышала моя жена. В результате я же еще и оказался не прав на меня же возбудили дело которое передают в прокуратуру а от меня принимать заявление о жестоком бращении с детьми отказали со словами ты ты че совсем тугой ребенок же отказался от своих слов было то избиение всего один раз ну коль ты такой баран пиши заявление только учти что мы тебя предупредили что ты сам огребешь по полной праграмме и посодействуем. В ходе всех разговоров с сотрудниками полиции на меня неоднократно оказывалось давление в виде заявлений если я не прекращу биться за своих детей мы просто их заберем и отправим в детский дом. А также инспектор мне заявила сначала научись плать нормальные алименты потом права качай,с моей зароботной платы высчитывают 33% алиментлв и помимо этого я детей обуваю одеваю вожу детей в кафе,кинотеатр,на карусели,батуты и прочее этого никто не учитывает
23 июля 2019, 16:23, вопрос №2446423, Сергей, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли бывший муж, выплачивавший алименты на содержание бывшей жены претендовать на наследство умершей жены
Может ли бывший муж, выплачивавший алименты на содержание бывшей жены по решению суда, при наличии завещания не в его пользу, претендовать на наследство умершей жены? Наследство состоит из 1/2 доли квартиры и совместно нажитого имущества. Квартиру получал бывший муж, которая была приватизирована и оформлена в долях (по 1/2 доли) между супругами (теперь бывшими). Развод состоялся менее год назад,в браке прожили 33 года. Детей нет. Бывший муж имел неосторожность выписаться из указанной квартиры за неделю до смерти бывшей жены.
27 сентября 2016, 08:53, вопрос №1389635, Алексей, г. Сочи
15 ответов
Алименты
Бывшая жена подала на алименты в размере минимального прожиточного уровня, какие у нее шансы в суде?
Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация. Бывшая жена моего мужа подала на алименты , у них совместная дочь 5 лет. Суд присудил ей 1/4 от всех доходов. Я также падала на алименты ,та как у нас есть дочь 5 месяцев, суд присудил мне 1/6 часть. На алименты я подала с последующей целью уменьшения их до 33% на обоих детей. Бывшая жена не В курсе по поводу моих алиментов. Мы с мужем только собирались составить иск об уменьшении , но нас опередило письмо из суда о том , что бывшая жена подала на обжалование решении судьи о 1/4 и просит назначить алименты в твёрдой денежной сумме прожиточного минимума. Муж работает постоянно и официально. Какие у неё шансы в суде? Как поступить нам в данной ситуации и какие предоставить суду документы , чтобы ей не присудили сумму прожиточного минимума, а уровняли права детей до 33 % на двоих?
22 апреля 2016, 21:07, вопрос №1230543, элина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021