Вопрос- в случае моей смерти, квартира полностью отойдет супругу или также будет делиться на моих детей?

Здравствуйте! Женщина, есть дети от первого брака. Сейчас нахожусь во втором браке и была приобретена квартира, но оформили при покупке только на супруга. Вопрос- в случае моей смерти, квартира полностью отойдет супругу или также будет делиться на моих детей?

, Марина, г. Москва
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Наследование может осуществляться по завещанию, по наследственному договору и по закону (Ст. 1111 ГКРФ).

Если наследование будет идти по закону, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Марина
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ! Т.е. правильно я пониманию, что нет проблем, что квартира оформлена при приобретении только на супруга (куплена в браке), в случае наследования по закону доли получат также мои дети?
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Марина!

  в ст. 1142 ГК РФ определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

В связи с чем дети также будут являться наследниками Вашей доли. т.е. 1/2 квартира по закону принадлежит Вашей супруге, а другая половина квартиры будет делиться между наследниками в равных долях.