8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос- в случае моей смерти, квартира полностью отойдет супругу или также будет делиться на моих детей?

Здравствуйте! Женщина, есть дети от первого брака. Сейчас нахожусь во втором браке и была приобретена квартира, но оформили при покупке только на супруга. Вопрос- в случае моей смерти, квартира полностью отойдет супругу или также будет делиться на моих детей?

06 марта, 19:47, Марина, г. Москва
Александр Лысинский
Александр Лысинский
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина.

Наследование может осуществляться по завещанию, по наследственному договору и по закону (Ст. 1111 ГКРФ).

Если наследование будет идти по закону, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

06 марта, 20:03
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ! Т.е. правильно я пониманию, что нет проблем, что квартира оформлена при приобретении только на супруга (куплена в браке), в случае наследования по закону доли получат также мои дети?
06 марта, 20:06
Консультация юриста бесплатно
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Марина!

в ст. 1142 ГК РФ определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

В связи с чем дети также будут являться наследниками Вашей доли. т.е. 1/2 квартира по закону принадлежит Вашей супруге, а другая половина квартиры будет делиться между наследниками в равных долях.

06 марта, 20:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти супруга каким образом будет делится его часть имущества, если есть брачный договор?
Добрый день. С мужем заключён брачный договор, по которому на Чьё имя приобретается собственность, тому она и принадлежит. На мне одна Квартира и машина, на супруге дом, 2 квартиры. У нас 2 детей и ещё его сын от первого брака. В случае смерти супруга каким образом будет делится его часть имущества? В каких долях? Полагается ли мне 50% обязательной доли? Или я не имею права из-за брачного договора? Или будет делиться все наше совместное?
15 декабря 2019, 08:04, вопрос №2620715, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каким налогом будет облагаться моя новая квартира, если я захочу её продать через несколько лет?
Здравствуйте У владею квартирой в своём городе в 1/2 с сыном. Хочу купить квартиру в другом городе. Каким налогом будет облагаться моя новая квартира если я захочу её продать через несколько лет
09 августа 2019, 23:49, вопрос №2466907, Юлия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Какое оформление возможно, чтобы квартира гарантированно отошла супруге?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ситуация следующая: находясь в браке, семья покупает квартиру в ипотеку. Заёмщиком является супруг, собственность будет оформляться долевая. Как сделать так, чтобы в случае расторжения брака, квартира гарантированно отошла супруге? Супруг согласен, но как это оформить юридически?
04 декабря 2018, 08:11, вопрос №2187435, Иван, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможно переоформление своей части квартиры на брата?
Здравствуйте, такой вопрос: родители погибли, я и брат являемся собственниками квартиры, я хочу переписать свою часть квартиры на брата, но так что б в случае его смерти квартира полностью отошла обратно мне а не его детям или жене, возможно ли такое и что нужно для этого?
30 мая 2016, 18:10, вопрос №1269241, Антон, г. Тверь
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить передачу денег, чтобы в случае развода сумма первоначального взноса полностью отошла супругу
Здравствуйте! Есть семейная пара, желает взять ипотечный кредит на покупку жилья. Родители одного из супругов предоставляют некоторую сумму на первоначальный взнос. Какой документ о передаче денег нужно оформить, чтобы в случае развода сумма первоначального взноса полностью отошла супругу, родители которого ее предоставили? Чтобы эта сумма не участвовала в разделе имущества?
11 марта 2016, 05:11, вопрос №1175399, Надия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021