8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я его разделить после развода?

Муж подал на развод через мировой суд( не понятно, что сумма иска составляет не белее 50т.р.), а имущество куплено более 1млн.р. Смогу ли я его разделить после развода?

06 марта, 19:16, Надя, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте! Вероятно, муж заявил требование только о расторжении брака, поэтому дело находится в производстве мирового судьи.

Обратиться за раздело имущества Вы, безусловно, сможете.

Ст. 38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Только учитывайте, что срок исковой давности составляет три года. Для супругов этот срок начинает исчисляться с момента, когда супругу становится известно о нарушении его права (например, когда один из супругов захочет распорядиться общим имуществом).

06 марта, 19:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер.

На основании п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (по общему правилу в течение 3 лет после расторжения брака).

Общим имуществом будут являтся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может быть заключено во внесудебном порядке, в противном случае необходимо обратиться в суд.

06 марта, 19:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И смогу ли я после развода получать пособие по уходу за детьми с 3 до 7 лет?
Доброго дня!Мы с мужем имеем 2 детей(5лет и 2.5 года), в браке приобрели 3 квартиры(2-е из них находятся в ипотеке,муж заемщик, я поручитель), муж работает, получает официально около 60 тыс. Я безработная, но осуществляю уход за пожилым старше 80 лет (платит мне 1200 в месяц). Вопрос:хотим падать заявление на развод, но можно ли развестись без дележки имущества сразу? И смогу ли я после развода получать пособие по уходу за детьми с 3 до 7 лет? Там очень усложняют правила с 1 апреля, и я не понимаю будет ли считаться эти 1200 моим официальным заработком или из-за количества недвижимости тоже могу получить отказ?Хотела бы заключить мировое соглашение, чтобы муж платил ипотеки, а я не буду подавать на алименты и дележку имущества, и конечно при таком раскладе получение этого пособия очень для меня важно.
25 марта, 12:09, вопрос №3015428, Марина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Раздел имущества
Сможет ли муж после развода заставить меня выплачивать кредит на авто, которое достанется ему?
Здравствуйте. Мы с мужем подаём на развод. В браке взяли автокредит, машина оформлена на меня. Он взял кредит наличными чтобы погасить кредит за машину и я ему ее отдаю. Но боюсь, что после развода он сможет повесить этот кредит наличными на меня. Как быть? И что делать?сможет ли он после развода повесить этот кредит на меня?
06 октября 2019, 10:44, вопрос №2537987, кристина, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Смогу ли я после развода подать на алименты и раздел имущества?
При разводе в заявлении написала, что вопрос о разделе имущества, содержании и воспитании ребёнка нами решён, средства на содержание ребунка, будут выплачиваться добравольно. Смогу ли я после развода, в случаи если муж не будет помогать материально, подать на алименты и раздел имущества?
20 марта 2019, 07:33, вопрос №2297027, Анна Куксгаус, г. Барнаул
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Сможет ли муж после развода выписать нас с ребенком из квартиры?
Здравствуйте, решила подать на развод,есть ребёнок 5 лет,мы все прописаны в квартире мужа,ребёнок участвовал в приватизации и является тоже собственником квартиры мужа,я не участвовала писала заверенный отказ от приватизации.Я с ребёнком планирую уехать в другой город не на ПМЖ,а по работе приглашают,можно же так: быть прописанной в одном городе,а работать и сделать регистрацию в другом? 1.Скажите пожалуйста при разводе смогут ли они меня выписать из квартиры?потому что хотелось бы прописку сохранить. 2.Смогут ли они выписать ребёнка из квартиры? 3.И вообще как я буду подавать заявление на развод и определении места жительства ребёнка , если планирую оставаться прописанной здесь в квартире вместе с мужем?я ж имею на это право? 4.Если ребёнок по решению суда остаётся с матерью,то я являюсь его законным представителем?или отец тоже?(ну это я в том плане,что если они сына не смогут выписать?ну допустим не имеют на это право, и захотят продать квартиру,смогут ли без согласия ребёнка,ну и моего как его матери, это сделать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
25 января 2016, 16:49, вопрос №1114621, ТАТЬЯНА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021