Можно ли оформить уход за пожилым (82года) студента, который подрабатывает по вечерам 2дня в неделю?

можно ли оформить уход за пожилым (82года) студента, который подрабатывает по вечерам 2дня в неделю?

, геннадий васильевич, г. Волгоград
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Геннадий Васильевич.

Если студент официально трудоустроен по трудовому договору, по гражданско-правовому договору,  получает доход, то оформиться по уходу за лицом, достигшим 80 летнего возраста нельзя.

Получать пособие по уходу могут только неработающие трудоспособные граждане.

В случае если пенсионный фонд обнаружит получение дохода от  деятельности, со студента будут взысканы  денежные средства, перечисленные в качестве пособия по уходу.

В случае трудоустройства необходимо сообщать  об этом в Пенсионный фонд.