8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу вывести 12 летнего ребенка за пределы украины, бывший муж не даёт разрешение за пределы украины?

Не могу вывести 12 летнего ребенка за пределы украины, бывший муж не даёт разрешение за пределы украины????

05 марта, 19:02, Диля, г. Москва
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Диля.

Ответ на Ваш вопрос содержится в законодательстве Украины, а, именно, в Постановлении Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года № 57 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины».

Согласно п. 3.4, если один из родителей отказывается предоставить разрешение или получить невозможно, для законного выезда ребенка потребуется обратиться в суд.

Сам пункт 4 звучит следующим образом:

4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:


1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків відсутній у пункті пропуску;


2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:


якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;


якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг 16-річного віку, є запис про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка (штамп) про взяття на постійний консульський облік у закордонній дипломатичній установі України або перебування такого громадянина на постійному консульському обліку підтверджується довідкою про перебування на консульському обліку, яка формується з використанням засобів відомчої інформаційної системи МЗС;

3) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків у разі тимчасового виїзду з України на строк до одного місяця під час пред'явлення рішення суду або органу опіки та піклування (районної, районної у мм. Києві та Севастополі держадміністрацій, виконавчого органу міської, районної у місті (у разі його утворення), сільської, селищної ради об'єднаної територіальної громади) або їх копій, засвідчених нотаріально чи органом, який їх видав, у якому визначено (підтверджено) місце проживання дитини з одним із батьків, який має намір виїзду з дитиною або який уповноважив на це нотаріально посвідченою згодою інших осіб;


4) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків у разі тимчасового виїзду з України на строк до одного місяця та більше дитини з інвалідністю, дитини, яка хворіє на захворювання, передбачені частиною п'ятою статті 157 Сімейного кодексу України, під час пред'явлення таких документів або їх копій, засвідчених нотаріально чи органом, який їх видав:


довідки, виданої органом державної виконавчої служби, приватним виконавцем, про наявність заборгованості із сплати аліментів (у разі коли сукупний розмір заборгованості перевищує суму відповідних платежів за три місяці);


документа, виданого лікарсько-консультативною комісією лікувально-профілактичного закладу, в порядку та за формою, встановленими МОЗ (у разі коли сума заборгованості по аліментах становить понад три місяці, але не більше чотирьох місяців).

05 марта, 20:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно получить разрешение на выезд ребёнка в шенгенскую зону?
Здравствуйте, ситуация банальная, но есть дополнительные вопросы, которые мне непонятны, в похожих темах подобных разъяснений нет! Бывший муж не даёт согласие на выезд ребёнка в шенгенскую зону. То, что это его право, он может быть не согласен, это мне понятно. То, что я могу решить этот вопрос через суд, я тоже поняла. Вопрос вот в чем. В случае, если я, мать, собираюсь уехать за границу, но бывший муж не пускает ребёнка со мной, мотивируя это своим правом, значит на время отсутствия матери он обязан взять обязательства по воспитанию и обеспечению ребёнка? Ведь у него есть не только права на ребенка, но и обязательства, такие же как у матери! Или нет? Мне нужен четкий ответ, да или нет. Если мать едет за границу по работе или на лечение? Бывший муж отказывает и в разрешении на выезд с ней ребёнка, но при этом и о заботе о ребёнке на время ее отсутствия. То есть это звучит так - «я и поехать ему не дам, но и сидеть с ним не буду, мне все равно с кем ты его оставишь, это твои проблемы. Если он не едет, значит ты тоже не едешь». Разъясните, пожалуйста, этот момент. Мать - свободный перед законом человек, она имеет право передвигаться, в том числе летать за границу, или суд может запретить ей - если ребёнку с вами нельзя, значит и вам нельзя, вам же не с кем его оставить. А папа не считается, он не хочет с ним оставаться. Он платит алименты, значит к нему придраться нельзя. Это проблемы матери! То есть у него есть право и запретить выезд, но одновременно с этим у него есть право не заботиться о ребёнке и не проводить с ним время в отсутствие матери? А отец может разъезжать и жить где и как ему угодно, ведь исправно платит алименты и все, к нему не должно быть никаких вопросов! Так что ли? Определение места жительства ребёнка с одним из родителей бессмысленная процедура в нашем случае, потому что бывший муж категорически против жить с ребёнком, он согласен видеться с ним исключительно у меня дома в моей квартире и все. Получается, что мать должна сидеть дома до 18 лет ребёнка, потому что бывший муж ни на что не согласен? Какие методы воздействия есть на отца, который говорит - ребёнок никуда не поедет и ему ничего нельзя потому что я против всего, и ты тоже никуда не поедешь, потому что тебе не с кем его оставить, а я помогать вам не буду и участвовать в его воспитании тоже (только алименты 5 тыс рублей)? P.s. Разумеется я не хочу, чтобы мой ребёнок жил не со мной, и не хочу оставлять его и уж тем более не хочу определять место жительства ребёнка с отцом! Это мой ребёнок, я полностью беру за него ответственность, заботу и обеспечение. Но я не могу находиться в квартире до его 18 лет только потому что бывшему мужу так удобно и у него есть право быть против всего, что я делаю для ребёнка. Я тоже хочу жить, хочу, чтобы мой ребёнок развивался, видел мир, изучал языки, имел каникулы у моря, как все нормальные дети. Любое мое несогласие присутствия бывшего мужа у меня дома расценивается, как препятствие ему общаться с ребёнком и ущемление его прав! Повторюсь, что видеться с ребенком ВНЕ моей квартиры он категорически отказывается.
08 мая 2019, 06:36, вопрос №2352583, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как матери вывезти детей за границу без разрешения отца после развода?
Развод был в 2016 году. Есть двое детей. Сейчас я уехала на ПМЖ в другую страну. Хочу забрать детей, но бывший муж не даёт разрешение. Дети проживают с моими родителями. Какие документы мне нужно предоставить для суда о вывозе детей без разрешения отца и определении их места жительства со мной? И рассматривает ли суд города Рубцовск такие дела?
05 января 2018, 21:45, вопрос №1862914, Наталья, г. Рубцовск
3 ответа
Недвижимость
Бывший муж не даёт разрешение на продажу долей детей в квартире
Здравствуйте! С мужем разведены 5 лет, есть 2 общих детей (несовершеннолетних). Год назад по программе сноса ветхого жилья я получила квартиру, выделила доли детям( по приватизации), теперь хочу квартиру продать, при этом вложив мат.капитал, и свои средства-чтобы купить квартиру большей площади. Органы опеки требуют разрешения отца, он не подписывает, т.к требует от меня отказаться от долга по алиментам. Я согласна а это, но только на окончательном этапе сделки покупки новой квартиры. В опеке предложили написать письмо-приглашение на его имя, и при отсутствии от него ответа они назначат законного представителя. Есть ли другие варианты у меня,и вправе ли бывший муж оспаривать сделку в будущем?И каковы у него шансы? Для справки: судим, алименты не платит, от приставов скрывается, проживает в соседнем городе
03 декабря 2017, 04:22, вопрос №1832708, Любовь, г. Глазов
3 ответа
Семейное право
Как воздействовать на отца, который не дает разрешение на вывоз ребенка за границу?
Добрый день. Бывший муж не даёт разрешение на вывоз ребёнка за границу. Куда нужно обратиться и с какими документами, что бы приостановили действие его отцовских прав, что бы он не припятствывыл жизни и развитию ребёнка.
21 сентября 2017, 11:33, вопрос №1758013, Дарья, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Как получить справку об алиментах, если бухгалтерия мужа находится в другом городе?
здравствуйте! я не могу оформить пособие на детей, т.к. бывший муж не предоставляет мне справку об алиментах. он работает в Магнитогорске в компании "мегафон", а бухгалтерия находится в Екатеринбурге. Я физически в бухгалтерию попасть не могу. Как поступить в данном случае? Могут ли помочь приставы? алименты он платит ( крохи), но не в этом дело... Нужна справка для пособия!
07 ноября 2015, 14:16, вопрос №1032365, Ольга, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021