Я уже могу по сути пойти и просто забрать все мои документы не выходя на рабочее место?

Добрый вечер. Ситуация следующая, я хотела уволиться с нынешнего места работы, но меня уговорили остаться. Никакого отзывного заявления я не писала и сейчас я уже точно хочу уволиться. Сегодня, 5.03.2021 я официально уволена. Но мне уже поставили смены на весь месяц. Я уже могу по сути пойти и просто забрать все мои документы не выходя на рабочее место? И попросить расчёт?

, Анастасия, г. Москва
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Законом не определена форма отзыва заявления об увольнении. Поэтому работодатель мог посчитать ваши договоренности остаться тем самым отзывом.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия здравствуйте.

         В соответствии со ст. 80 ТК РФ,  вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим договором. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
        В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении.
        По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
       Таким образом, если прошли 2 недели после получения уведомления работодателя, вы в соответствии трудовым законодательством имеете право не выходить на работу.