8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с бывшего мужа

Гуранова обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа, так как она является нуждающейся и осуществляет уход за общим ребенком - инвалидом II группы, 16 лет. В своем заявлении она указала, что пенсия ребенка составляет 240 руб. Из-за тяжелого заболевания сына она лишена возможности полноценно работать и вынуждена довольствоваться надомным трудом. Ее доход составляет 300 руб. Бывший муж имеет высокий доход, но добровольно предоставлять средства на ее содержание отказался.

Гуранов, возражая против предъявленных ему требований, указал, что он регулярно предоставляет средства на содержание сына, которых, по его мнению, вместе с получаемыми его бывшей женой и сыном доходами вполне достаточно. Кроме того, он считает, что сын не нуждается в уходе со стороны матери и последняя не работает в полную силу своих возможностей не с целью ухода за ребенком, а для того, чтобы отомстить ему за расторжение брака.

1. При наличии каких условий супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право на получение содержания от своего супруга или бывшего супруга?

2. Какое решение должен вынести суд?

3. Изменится ли решение, если инвалидность ребенка наступила через два года после расторжения брака?

, Мария, г. Рыбинск
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Во-первых мать может взыскать алименты на ребёнка.

Ребёнок несовершеннолетний. Независимо от того инвалид он или нет, родители обязаны содержать своих детей. И то, что ребёнок получает пенсию, не освобождает отца от обязанности платить алименты.

Мать не работает. Но даже если бы она работала и получала бы зарплату больше отца ребёнка, это не освобождало бы отца ребёнка от обязанности платить алименты на содержание своего ребёнка.

1. При наличии каких условий супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право на получение содержания от своего супруга или бывшего супруга?

На себя алименты Гуранова тоже может взыскать на основании абз. 3 п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

В данном случае Гурановой нужно доказать нуждаемость и то, что она ухаживает за общим ребенком-инвалидом и этот ребёнок не достиг 18 лет… Если докажет, иск подлежит удовлетворению.

3. Изменится ли решение, если инвалидность ребенка наступила через два года после расторжения брака?

Нет не изменится. Срок наступления инвалидности ребенка не имеет значения. До достижения ребёнком 18 лет она сможет взыскать и на ребёнка и на себя.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?
Вопрос по алиментам. В разводе 5 лет, есть ребенок. В суд на алименты не подавала - бывший муж говорит, что в этом случае будет платить с "белой" зарплаты копейки. А так помогает, когда может. Могу ли я подать на алименты в суд, но не использовать пока судебное решение? То есть мне нужно судебное решение как аргумент в мирных переговорах с бывшим мужем, я не хочу привлекать приставов. И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?
, вопрос №2892181, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Как действовать при неявке бывшего мужа в суд по установлению отцовства и взысканию алиментов?
здравствуйте, подала заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Бывший муж не явился в суд, живем в разных регионах. Какие будут дальнейшие действия?
, вопрос №2511697, Аня Кудакова, г. Воткинск
1 ответ
Исполнительное производство
Что предпринять для взыскания с бывшего мужа алиментов за 4 года, если он служит по контракту?
Добрый день, у меня прописка в лен области, у ребёнка в Оренбургской области, сыну 7 лет, алименты бывший муж не выплачивает 4 года, решение суда на руках, но решение суда из оренбургской области, сейчас куда мне обратиться, и какие принять меры, бывший муж служит по контракту, в ленинградской области.
, вопрос №1987815, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Действителен судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа?
Добрый вечер! В 2014 году мне выдали судебный приказ о взыскании алиментов бывшего мужа. Но по личным причинам я его не донесла до судебных приставов. Сейчас ситуация поменялась. На данный момент этот приказ действителен и мне можно просто отнести судебным приставам или мне заного нужно писать заявление на взыскание алиментов мировому судье?
, вопрос №1439752, Елена, г. Саяногорск
3 ответа
Алименты
Взыскание алиментов. Бывший муж предоставил липовую справку
Бывший муж работает гл.директором в своей фирме. Знаю, что получает не меньше 50000, приставам принес справку, что получает 10000р. Т.е. на алименты будет выплачивать всего 2500р. Знаю, что у него в трех банках кредиты каждый почти по пол миллиона. Вряд ли он предоставлял работникам банка справку о доходах в 10000р. Как можно с этим разобраться? И могут ли приставы сделать запрос в эти банки? (Банки я знаю)
, вопрос №1276741, Валентина, с. Сюмси
1 ответ