Взыскание алиментов с бывшего мужа

Гуранова обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа, так как она является нуждающейся и осуществляет уход за общим ребенком - инвалидом II группы, 16 лет. В своем заявлении она указала, что пенсия ребенка составляет 240 руб. Из-за тяжелого заболевания сына она лишена возможности полноценно работать и вынуждена довольствоваться надомным трудом. Ее доход составляет 300 руб. Бывший муж имеет высокий доход, но добровольно предоставлять средства на ее содержание отказался.

Гуранов, возражая против предъявленных ему требований, указал, что он регулярно предоставляет средства на содержание сына, которых, по его мнению, вместе с получаемыми его бывшей женой и сыном доходами вполне достаточно. Кроме того, он считает, что сын не нуждается в уходе со стороны матери и последняя не работает в полную силу своих возможностей не с целью ухода за ребенком, а для того, чтобы отомстить ему за расторжение брака.

1. При наличии каких условий супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право на получение содержания от своего супруга или бывшего супруга?

2. Какое решение должен вынести суд?

3. Изменится ли решение, если инвалидность ребенка наступила через два года после расторжения брака?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Во-первых мать может взыскать алименты на ребёнка.

Ребёнок несовершеннолетний. Независимо от того инвалид он или нет, родители обязаны содержать своих детей. И то, что ребёнок получает пенсию, не освобождает отца от обязанности платить алименты.

Мать не работает. Но даже если бы она работала и получала бы зарплату больше отца ребёнка, это не освобождало бы отца ребёнка от обязанности платить алименты на содержание своего ребёнка.

1. При наличии каких условий супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право на получение содержания от своего супруга или бывшего супруга?

На себя алименты Гуранова тоже может взыскать на основании абз. 3 п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

В данном случае Гурановой нужно доказать нуждаемость и то, что она ухаживает за общим ребенком-инвалидом и этот ребёнок не достиг 18 лет… Если докажет, иск подлежит удовлетворению.

3. Изменится ли решение, если инвалидность ребенка наступила через два года после расторжения брака?

Нет не изменится. Срок наступления инвалидности ребенка не имеет значения. До достижения ребёнком 18 лет она сможет взыскать и на ребёнка и на себя.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!