8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с бывшего мужа

Гуранова обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа, так как она является нуждающейся и осуществляет уход за общим ребенком - инвалидом II группы, 16 лет. В своем заявлении она указала, что пенсия ребенка составляет 240 руб. Из-за тяжелого заболевания сына она лишена возможности полноценно работать и вынуждена довольствоваться надомным трудом. Ее доход составляет 300 руб. Бывший муж имеет высокий доход, но добровольно предоставлять средства на ее содержание отказался.

Гуранов, возражая против предъявленных ему требований, указал, что он регулярно предоставляет средства на содержание сына, которых, по его мнению, вместе с получаемыми его бывшей женой и сыном доходами вполне достаточно. Кроме того, он считает, что сын не нуждается в уходе со стороны матери и последняя не работает в полную силу своих возможностей не с целью ухода за ребенком, а для того, чтобы отомстить ему за расторжение брака.

1. При наличии каких условий супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право на получение содержания от своего супруга или бывшего супруга?

2. Какое решение должен вынести суд?

3. Изменится ли решение, если инвалидность ребенка наступила через два года после расторжения брака?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Во-первых мать может взыскать алименты на ребёнка.

Ребёнок несовершеннолетний. Независимо от того инвалид он или нет, родители обязаны содержать своих детей. И то, что ребёнок получает пенсию, не освобождает отца от обязанности платить алименты. 

Мать не работает. Но даже если бы она работала и получала бы зарплату больше отца ребёнка, это не освобождало бы отца ребёнка от обязанности платить алименты на содержание своего ребёнка. 

1. При наличии каких условий супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право на получение содержания от своего супруга или бывшего супруга?

На себя алименты Гуранова тоже может взыскать на основании абз. 3 п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ. 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

В данном случае Гурановой нужно доказать нуждаемость и то, что она ухаживает за общим ребенком-инвалидом и этот ребёнок не достиг 18 лет… Если докажет, иск подлежит удовлетворению.

3. Изменится ли решение, если инвалидность ребенка наступила через два года после расторжения брака?

Нет не изменится. Срок наступления инвалидности ребенка не имеет значения. До достижения ребёнком 18 лет она сможет взыскать и на ребёнка и на себя.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2021