8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили половину квартиры за 800 000 руб, 50%(400 000) этой стоимости оплатили материнским капиталом, подскажите налог в 13% можно вернуть с 800 000 или 400 000

Купили половину квартиры за 800 000 руб , 50%(400 000) этой стоимости оплатили материнским капиталом , подскажите налог в 13% можно вернуть с 800 000 или 400 000 . И когда можно вернуть этот налог , заранее спасибо .

05 марта, 14:41, Денис, г. Кисловодск
Алина Дёмина
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Налог можете вернуть с полной суммы в вашем случае 800 тысяч рублей.

Если недвижимость стоит менее 2 млн руб., то вычет будет рассчитываться в зависимости от суммы покупки, а остаток можно перенести на покупку других объектов. Воспользоваться вычетом от уплаты процентов по ипотеке можно только один раз и относительно одного объекта.Обращаться за налоговым вычетом при покупке жилья на вторичном рынке можно сразу после регистрации сделки.

05 марта, 15:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Материнский капитал относится к материальной помощи государства, которая подоходным налогом (НДФЛ) в 13% не облагается (статья 214 Налогового кодекса РФ), поэтому вернуть НДФЛ 13 % непосредственно с материнского капитала нельзя.

При налогообложении материнская помощь в учет не идет, таким образом, вы можете вернуть 13% только с 400 000 рублей личных средств.

Если купили в 2021 году, то документы на имущественный вычет за текущий год можно подать только в следующем году, если купили в 2020, можно подать в 2021году.

Буду признательна за отзыв.

05 марта, 15:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли в судебном порядке обязать человека продать малую долю в частном доме?
Добрый день. Нужен совет по жилищному вопросу. У родственников есть частный дом, который был разделен по долям на 2 части, каждая имеет отдельный вход. Одна часть состоит из кухни, ванной комнаты, проходной комнаты (9кв.м) и двух жилых комнат. Изначально эта часть принадлежала муж-чине(проходная комната и комната 1) и его маме (комната 2), потом, кода мужчина женился, он пере-дал в собственность комнату 1 своей первой жене. После развода с первой женой, мужчина женился второй раз. Вторая жена купила у первой комнату 1, а после смерти мамы мужа, комната 2 по судебно-му решению (по завещанию) перешла в собственность второй жены. В итоге в собственности у мужчи-ны осталась проходная комната, а комната 1 и 2 принадлежали второй жене. У мужчины от первого и второго брака было двое детей. После его смерти в 2004 году., комнату равную 9 кв.м, разделили поровну между двумя детьми и второй женой. Ребенок от второй жены отказался от владения свой частью в пользу матери (т.е второй жены), ребенок от первого брака вступил в наслед-ство. Потом, для того чтобы прописать своего ребенка и внука, вторая жена подарила им комнату 2, разде-лив ее на две части. К сожалению, земля под домом не приватизирована и хотелось бы ее приватизи-ровать, но ребенок от первой жены (в настоящее время это взрослая, пьющая и отсидевшая женщина, назовем ее М.) не идет ни на какой контакт. После попыток поговорить с ней о продажи ее части одно-му из собственников, она, за часть принадлежавшую ей, т.е 3 кв.м (если не ошибаюсь), попросила 300 000 руб. Кадастровая стоимость всего дома (имеется ввиду обе части дома) составляет около 1 800 000. А вопрос такой, можно ли в судебном порядке обязать М. продать одному из собственников свою часть, за стоимость, которая будет прописана в отчете об оценке независимой экспертизы? И насколь-ко такие дела выигрышны?
23 ноября 2018, 11:01, вопрос №2176623, Алена, г. Воронеж
4 ответа
Раздел имущества
Возможно ли установить запрет на продажу квартиры?
Супруга подала на развод. Требует в том числе раздела имущества. Квартира в ипотеке . Остаток долга 3.000.000 руб. Проблема в следующем. За все эти годы супруга не помогала оплачивать ипотеку, 1.400.000 платил только я, так как на тот момент она категорически отказывалась это делать .Только в последние 3 месяца после того как объявила о намерении развестись сталала выплачивать по 50% от ежемесячного платежа. Проблема в следующем: Есть общая несовершенолетняя дочь . Квартира куплена с материнским капиталом. Но когда моя супруга оформляла документы на собственность долю дочери не указала . Достаточно просторная двушка. Школа в которой учится дочь прямо напротив дома. Замуж за меня вышла как призналась только потому что нужна была квартира и машина. После того как прописала свою мать - сразу же объявила о разводе. Моя супруга уже оставила своего старшего сына без жилья , в деревне, где они жили продала дом , не дав даже сыну денег для обучения в университете. Не хочу чтобы моя дочь благодаря этой женщине в будущем стала бомжихой. Итак вопрос . Возможно ли наложить запрет на продажу квартиры до достижения совершеннолетия ребенка?
24 июля 2018, 07:05, вопрос №2060300, Джалиль, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи своей квартиры ИП, работающему на дому в интернете?
Здравствуйте! Я - ИП на УСН, работаю на дому за компьютером (на съемной квартире). Предоставляю услуги по размещению рекламных материалов в Интернете. В ОКВЭД у меня указаны, рекламная деятельность, деятельность web-порталов, предоставление консультационных услуг. Планирую в марте купить малосемейку за 800 000 руб., прописаться в ней, проживать и работать. Примерно через год планирую продать эту квартиру примерно по такой же цене. Насколько я понимаю, как физическое лицо, я не должен буду платить налог с продажи. Если я буду работать в этой квартире за компьютером, значит ли это, что я использую квартиру для предпринимательской деятельности и должен ли я в случае продажи заплатить налог 6% как ИП на УСН?
25 февраля 2018, 23:18, вопрос №1919149, Андрей,
1 ответ
Ипотека
Налоговый вычет с квартиры, купленной в ипотеку
Добрый день, подскажите хочу вернуть 13% от квартиры, куплена в ипотеку, в договоре купле-продаже указано стоимость квартиры 1000 000 руб. и 420 000 на улучшения. Мне в деклорации писать стоимость квартиры или плюсовать еще и 420 000
03 марта 2016, 12:54, вопрос №1167733, Любовь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
13 % от государства
Хотим купить квартиру и часть стоимости оплатить материнским капиталом.возможно ли получить 13% от стоимости квартиры от государства?
08 мая 2015, 09:03, вопрос №830912, анатолий, г. Назарово
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021