8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец лишить родительских прав мать если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк отец

Может ли отец лишить родительских прав мать если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк отец

05 марта, 12:23, Borja, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день.

Может ли отец лишить родительских прав мать

Нет. Есть конкретные основания для лишения родительских прав, установленные законодательством.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Установить отцовство ВЫ можете в судебном порядке. Это не сложно.

Если нужна помощь — обращайтесь.

05 марта, 12:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Согласно ст.69 СК РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.).

Если мужчина не признан отцом ребенка (не вписан в свидетельстве о рождении), он не может самостоятельно обратиться в суд по вопросу лишения родительских прав, но может с этим вопросом обратиться в прокуратуру или опеку, комиссию по делам несовершеннолетних с изложением своих доводов и просьбой р лишении родительских прав матери.

05 марта, 12:48
0
0
0
0
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Только после того как сам установит свое отцовство в отношении ребенка.

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

05 марта, 12:49
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

С мнением коллег не могу согласиться.

Иск о лишении родительских прав действительно может быть заявлен родителем ребенка (п.1 ст. 70 Семейного кодекса РФ).

Если родители не состояли в браке по п.2 ст. 51 Семейного кодекса РФ запись об отце ребенка может быть произведена по совместному заявлению родителей ребенка, по заявлению отца ребенка (п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ) или по решению суда.

Для получения решения суда нужно обратиться в суд.

По части 1 статьи 151 ГПК РФ в одном заявлении допускается соединение нескольких исковых требований, связанных между собой.

Таким образом, возможно обратиться в суд с исковым заявлением, который можно сформулировать, например, как иск об установлении отцовства, определении места жительства детей, лишении матери родительских прав, взыскании алиментов. Часть требований суд может выделить в отдельное производство.

Также можно сначала установить отцовство, потом оформлять лишение родительских прав или одновременно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и в органы, уполномоченные на защиту прав детей, с заявлением о необходимости лишения матери родительских прав.

Однако в ситуации необходимо разбираться и действовать в зависимости от обстоятельств, возможно, лишение родительских прав вообще ненадлежащий. способ защиты права.

С уважением, Андрей Козырев

05 марта, 16:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли отца лишить родительских прав, чтобы опекуном стала бабушка?
Помогите пожалуйста в решении данной ситуации: женщина с сыном (на сегодняшний день ему 7 лет) сошлась с мужчиной, мужчина усыновляет этого ребенка, у них рождается совместный ребенок (дочь), после, мать умирает и отец говорит, что сын ему не нужен (на словах). Мальчика забирает к себе жить бабушка (мать умершей мамы), дочку забирают к себе родители мужа. Дети с бабушками проживают в деревне, отец в городе. Когда отец приезжает туда, он не воспринимает мальчика ни как (мальчик не знает, что он ему не родной), мальчик приходит в дом вторых бабушки и дедушки, сидит там, ему даже чай не предлагают, отец привозит подарки дочери , сыну ничего, мальчик это все видит, видит отношение вторых бабушки и дедушки к себе и не понимает, почему так. Деньги по потери кормильца получает отец и с задержками переводит бабушке на сына, от себя на ребенка не дает ни чего.У бабушки пенсия 8 тыс. Вопрос вот в чем, можно ли лишить такого отца родительских прав, чтобы опекуном стала бабушка? Бабушке 60 лет, крепкое здоровье, она переживает, что органы опеки откажут ей в этом, ссылаясь на возраст и маленький доход, и ребенок попадет в детский дом. И еще один вопрос, отец должен был получить материнский капитал после смерти матери? Дело в том, что он недавно купил квартиру и если он использовал материнский капитал, должен ли мальчик иметь там долю? Помогите советом, как быть в сложившейся ситуации и куда обращаться?
06 декабря 2019, 16:42, вопрос №2612284, Яна, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав мать, которая не занимается ребенком?
Могу ли я лишить материнских прав мать которая не занимается ребёнком, не работает, не живёт с ребёнком и мужем Ребёнок живёт с матерью отца
27 октября 2019, 18:27, вопрос №2565901, Алексей Волков, г. Алатырь
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав мать, если ребенку уже 18 лет?
Можно ли лишить родительских прав мать, если ребёнку есть уже 18 лет. При разводе, по решению суда, ребёнок остался с отцом. Мать не принимала никакого участия в воспитании ребёнка.
26 сентября 2019, 16:50, вопрос №2525614, Юля Паршикова, г. Оренбург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я лишить родительских прав отца, если он мне не помогал и не помогает сейчас?
Здравствуйте, сложная ситуация. После смерти мамы я была под опекой сестры и хотели лешить родительских прав отца, чтобы сестре выплачивают опекунские(у нас с сестрой разные отцы), я написала заявление на лечение прав отца. Был суд, потом я решила забрать заявление. через некоторое время я пошла учиться, сестра написала отказ от меня; я теперь под содержанием отца когда мне было 6 ле мама с папой разошлись, алименты он не выплачивают, так как мама не подавала на алименты. сейчас мне 17 лет, учусь,1 курс Узнала, что сиротам выплачивают больше денег, больше пособия и стипендии, плюс можно встать в очередь на квартиру для сирот. Сейчас хочу лешить отца родительских прав, чтобы у меня тоже была такая возможность, ибо сейчас я живу на пенсию по потере кормильца и стипендию 650 рублей, это около 9 тысяч в месяц денег не хватает, живу в общежитии. Вопросы такие: Могу ли я лешить родительских прав отца, если он мне не помогал и не помогает сейчас? (только очень редко продуктами) И может ли сестра забрать заявление, чтобы опять стать моим опекуном, на случай если отца все таки лишат родительских прав? Он по хорошему отказываться сам не хочет, я с ним не собираюсь прекращать общение. И если я сама откажусь от него, заставят ли его платить алименты (отец не работает, естественно, платить не чем)
05 февраля 2017, 14:35, вопрос №1526903, Мария, г. Красноярск
3 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав мать, если она не платит алименты?
Добрый день. У меня такая ситуация: я воспитываю сына своего мужа. У ребенка имеется не лишенная род прав мама. Мы с мужем подали на алименты в феврале этого года, и выиграли суд. ноона платить не стала не считает нужным (ее слова), сейчас она родила еще одного ребенка. Он родился не доношенный и месяц лежал в больнице донашивался. уже как две недели его выписали ( второго ребенка), но она не забирает его потому что пьет. вопрос у меня такой мой муж как законный представитель первого ребенка может лишить мать род. прав.? второй вопрос может она получить материнский капитал без свидетельства о рождение первого ребенка?
10 ноября 2016, 06:35, вопрос №1436429, Тамара, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021