8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как сын(наследник) может заявиться на наследство?

Добрый. Умер родитель(крым), дочь которая с ней проживала (47лет) в данный момент не подаёт на наследство. Причину не знаем. Мы живём на Камчатке. Как сын(наследник) может заявиться на наследство? Нет в наличии свидетельства о рождении. ЗАГС находится на территории Украины, но он уже давно гражданин России.

05 марта, 09:31, Лариса, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Лариса, добрый день!

Принятие наследства осуществляется двумя способами:

1) подача нотариусу заявления об открытии наследства;

2) фактическое принятие наследства.

В силу ст. 1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для принятия наследства у сына умершей есть шесть месяцев со дня смерти матери (наследодателя).

То есть сыну нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, это сделать можно почтой, при этом до отправления заявления по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя) сын обращается к удобному ему нотариусу для удостоверения подписи на заявлении.

Нет в наличии свидетельства о рождении. ЗАГС находится на территории Украины, но он уже давно гражданин России.

Лариса

Для оформления наследства свидетельство о рождении необходимо, чтобы подтвердить степень родства. Соответственно нужно будет обращаться в органы ЗАГС с целью получения дубликата.

Для истребования личных документов в соответствии с Административным регламентом заявитель вправе обратиться по почте в орган ЗАГС по месту жительства, главное управление (управление) Минюста России по субъекту Российской Федерации (далее — территориальный орган Минюста России) или Минюст России, предоставив заявление об истребовании документа (бланк которого предусмотрен приложениями №№ 5 и 6 к Административному регламенту) и копию паспорта. https://minjust.gov.ru/ru/acti...

05 марта, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте, Лариса!

Вашему сыну необходимо составить заявление о принятии наследства, засвидетельствовать свою подпись на заявлении у нотариуса по месту своего нахождения или в консульском учреждении РФ (если он вдруг за границей) и направить это заявление заказным письмом с описью вложения в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело умершей.

Дело в том, Закон устанавливает довольно короткий срок для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ)

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если времени до истечения этого срока осталось мало, то ему следует направить одно заявление, а документы подтверждающие родство с умершей, которые тоже необходимы (дубликат свидетельства о рождении, которое ему придется получить в ЗАГСе) он сможет дослать нотариусу позднее или, в случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство — он сможет оформить свои права на имущество в судебном порядке, поскольку с момента подачи заявления о принятии наследства он уже будет считаться принявшим наследство.

Если же он пропустит шестимесячный срок, то при наличии спора с другими наследниками ему придется восстанавливать этот срок в суде, что в принципе не всегда возможно.

Получение документов с Украины может очень затянуться, поэтому советовал бы направлять пока одно заявление о принятии наследства и параллельно решать вопрос с получением дубликата свидетельства о рождении.

05 марта, 10:13
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Вот здесь и вопрос у нас- дело у нотариуса как открыть? У нас же нет свидетельства о рождении. Кому послать заявление? Т.е. сначала нужно всё равно обращаться в ЗАГС. Ещё у нас есть информация что мама ездила к нотариусу и брала паспорт сына. Есть вероятность что оставила завещание. Для этого нужно свидетельство о рождении? Или достаточно что в нем указаны его данные? Как узнать сто в нем написано?
05 марта, 20:36

Вот здесь и вопрос у нас- дело у нотариуса как открыть?

Согласно п. 1.1. «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) для начала производства по наследственному делу достаточно одного единственного заявления о принятии наследства.

Поэтому сначала рекомендовал бы проверить вот на этом сайте, точно ли наследственное дело не открывалось

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Если действительно наследственного дела нет в реестре, тогда наследнику следует отправить заявление любому нотариусу в пределах нотариального округа (города) по последнему месту жительства умершей.

И у Вас здесь больше ситуация упирается не в свидетельство о рождении наследника, а в свидетельство о смерти умершего. Часто бывает, что нотариусы отказываются заводить наследственное дело без свидетельства о смерти наследодателя (поскольку факт смерти не подтвержден).

Но Вам сейчас надо подстраховаться от возможного пропуска срока принятия наследства пока Вы будете выправлять все необходимые документы (дубликат свидетельства о рождении наследника, дубликат свидетельства о смерти наследодателя). Важно иметь на руках свидетельство того, что наследник выразил свою волю на своевременное принятие наследства, и таким свидетельством в Вашей ситуации может быть только документ подтверждающий направление заявление нотариусу в шестимесячный срок.

Ещё у нас есть информация что мама ездила к нотариусу и брала паспорт сына

Здесь посложнее. Вообще Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ с запросом о розыске завещания, но Вам для этого опять же понадобится документ, подтверждающий факт смерти наследодателя (свидетельство или справка о смерти) иначе ЕИС просто не выдаст данные о том, у какого нотариуса находится завещание. При этом еще нужно иметь в виду, что завещания удостоверенные до 01.07.2014 г. могут быть не внесены ЕИС нотариата, и для этого придется искать нотариуса, который это завещание удостоверил.

Поэтому советую сначала подавать заявление о принятии наследства (обязательно заказным письмом с описью, подпись должна быть засвидетельствована нотариуса), затем получать дубликат свидетельства о рождении наследника, затем дубликат свидетельства о смерти. Все это потом предоставить нотариусу, получившему заявление о принятии наследства.

Получив свидетельство о смерти наследодателя нотариус самостоятельно проверит в ЕИС сведения об имеющихся завещаниях. Можно кроме того попросить его, чтобы он отправил запросы о наличии завещаний другим нотариусам на случай, если завещание удостоверялось до 01.07.2014 г.

Если вдруг сроки выйдут и нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство, тогда Вы пойдете в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (о признании права собственности на наследственное имущество), в качестве доказательств Вы предъявите почтовую квитанцию, опись, из которой будет видно, что Вы вовремя реализовали свое намерение принять наследство и направили заявление. Для суда этого должно быть достаточно, чтобы удовлетворить Ваши требования.

06 марта, 05:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Если отец не обратиться и не напишет отказ передёт ли она ко мне, если только я заявлюсь наследником?
Добрый вечер. У меня в собственности 1/3 часть квартиры, 1/3 у мамы и 1/3 у отца. Прописаны мы все в этой квартире и она приватезированная. Мама умерла 15.12 2019г. С отцом не общаемся,но знаю что на наследство он не подавал документы ( все документы у меня) Подскажите обязательно ли мне обратиться к натариусу в течении 6 мес.? Если отец не обратиться и не напишет отказ передёт ли она ко мне, если только я заявлюсь наследником?
04 июня 2020, 17:16, вопрос №2792793, Елена, г. Калининград
2 ответа
Наследство
Возможно ли вступить в наследство единолично?
О Наследстве. Умер отец, мне 23 года из родных первой очереди Я и Мама Ввиду того, что так или иначе оформив сейчас на Маму наследство, спустя время придется заново платить все эти же самые пошлины оформляя на себя, могу ли я неким способом вступить в наследство единолично? Мне сказали что там в любом случае супружеская доля и она никак не сможет отказаться от нее, в итоге если я заявлюсь то мы только в равных долях сможем вступить в наследство и потом все равно платить те же деньги переоформляясь целиком из двух наших половин наследства. Можно ли обойти эти двойные оплаты??
12 декабря 2017, 07:59, вопрос №1842870, Артем, г. Тюмень
1 ответ
Наследство
Возможно ли заявить на наследство дистанционно?
Добрый день! После смерти бабушки, мне и родственникам осталось наследство. Родственники уже заявились по месту жительству бабушки (Новосибирская обл.), я только планирую. Подскажите пожалуйста, возможно ли заявиться дистанционно, не выезжая на место, где было вскрыто наследство?
22 ноября 2016, 06:56, вопрос №1448975, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Один из наследников умер, куда обращаться по наследству?
Добрый день. Объясните пожалуйста вот такую ситуацию. Хозяин квартиры умер, осталось два наследника. Один заявился на половину, которую успешно получил, второй умер через пол года после хозяина, не заявившись на наследство. Прошло 4 года после смерти первого. Как оформить вторую половину квартиры, обращаться в суд или к нотариусу? Спасибо.
19 января 2016, 07:04, вопрос №1105733, Иван, г. Тюмень
1 ответ
Наследство
Восстановлении срока для принятия наследства
в 2004 году умер мой отец, мама оформила квартиру на себя, я и мой брат не заявлялись, я проживал и проживаю в другом городе и просто не думал тогда что являюсь наследником, могу ли я сейчас претендовать на наследство отца ?(квартира) в 2014 году умер брат, следом умерла мама. документы нотариусу я подал, но выяснилось что моя племянница (проживающая в третьем городе) решила вступить в наследство за умершего отца (имеет право). могу ли я заявиться на наследство отца, получить 50% квартиры и в дальнейшем претендовать на наследство мамы еще 25 % квартиры?
15 октября 2014, 05:08, вопрос №586129, Демьян, Сайхин
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2021