8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи единственного жилья

1,5 года назад получил квартиру от матери в дар по договору дарения, прописался. Хочу её продать и купить более дешёвое жильё.

Надо ли платить налог с разницы купли-продажи, если это единственное жильё?

Спасибо.

, GUITARISTO, г. Сыктывкар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как 3 года не прошли, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можете уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета (1 млн. руб.) либо за счет зачета расходов мамы на покупку жилья.

Если другим вычетом — вычетом при покупке не пользовались, покупая новую квартиру в том же году, можете применить вычет 2 млн. руб. (ст.220 НК РФ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли не уплачивать налог или получить рассрочку выплаты налога за продажу единственного жилья?
Добрый день! Вопрос касается уплаты налога с продажи квартиры. В 2015 г. в феврале я продала квартиру. В марте купила другую квартиру , но дороже на 1 250 000 руб. Это у меня единственное жилье. Была уверена , что в этом случае буду освобождена от налога с продажи квартиры. Но ... как ответили мне в налоговой инспекции , я не освобождаюсь от уплаты налога. Я - пенсионер. Кроме пенсии , нет других доходов ? Имею ли я право на освобождение от налога с продажи единственного жилья или хотя бы право на рассрочку уплаты налога , т.к. денег у меня просто нет. Заранее спасибо за консультацию , с уважением , Ирина.
, вопрос №1201388, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Как не платить налог с продажи единственного жилья?
здравствуйте я продаю единсвенное жильё в собственности менее 3х лет слышали про закон освобождающий от уплаты налога с продажи единственного жилья но не знаем как он работает......
, вопрос №1200676, светлана, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Оплата налога при продаже единственного жилья, которое в собственности менее трех лет
Добрый день! При продаже единственного жилья, полученного по договору дарения, находящееся в собственности менее 3х лет, должен ли я уплатить налог с продажи имущества?
, вопрос №1040461, Константин, г. Псков
3 ответа
Налоговое право
Налог с продажи единственного жилья в 2015 году
Здравствуйте! Должен ли я буду уплатить налог с продажи единственного жилья в 2015-м году? Ситуация следующая: Жильем является индивидуальный дом, собственность на который получена в 2014-м году. Однако собственность на участок, на котором я построил этот коттедж, была получена в 2008-м году (то есть более пяти лет назад). Как в этом случае рассматривается срок моего владения коттеджом - менее трех лет или более? Какой налог я должен буду выплатить в обоих случаях? Спасибо.
, вопрос №936408, Андрей, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Уплата налога с продажи единственного жилья
Здравствуйте! Полгода назад приватизировали 3-комнатную квартиру на 4-х собственников (отец, мать, сестра и я по 1/4 доле). Собираемся ее продавать и на эти деньги покупать 2-комнатную (им троим) и малосемейку (мне). Эта квартира у каждого является единственным жильем. Слышал, что собираются отменять налог с продажи единственного жилья, но когда его отменять неизвестно. Скажите, пожалуйста, как можно избежать уплату налога, ведь если мы его заплатим, то денег хватит только на одну 2-комнатную (тогда и смысла нет продавать!) Хотелось-бы сделать все законно и не занижать цену продажи до 1 млн. р. Спасибо.
, вопрос №445924, Роман, г. Сочи
1 ответ