Я призвался 03.12.2019 года а контракт подписал 28.05.2020 года данный момент 05.03.2021 год, вот если я уволюсь с ВС РФ

Здравствуйте. У меня такой вопрос я военнослужащий контрактник, контракт подписал в армии со срочной службы. Я призвался 03.12.2019 года а контракт подписал 28.05.2020 года данный момент 05.03.2021 год, вот если я уволюсь с ВС РФ сколько мне нужно переслужить по срочной службе или будули я вообще переслуживать?

, Али Алиев, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы минимальная продолжительность службы по контракту в Вашем случае составляет 2 года.

В свою очередь согласно ст. 34 Положения

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Соответственно говорить о перспективах продолжения службы по призыву можно зная только основания Вашего увольнения, поскольку далеко не в каждом случае Вы направляетесь для продолжения прохождения службы по призыву.

Али Алиев
Клиент, г. Владивосток
А какие могут быть основания?