8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришел ответ, участок находится в зоне РЗ (природные территории) строительство запрещено

Здравствуйте у меня участок в собственности. Есть дом, хотел пристроить пристрой к дому, составил схему, подал заявление. Пришел ответ, участок находится в зоне РЗ (природные территории) строительство запрещено.

, Владимир, г. Москва
Денис Чарков
Денис Чарков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

надо смотреть, особенно по ограничениям по Вашему ЗУ кадастровую выписку плюс договоры.

В федеральном законе № 33 от 14.03.1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях» под ООПТ понимаются:

— государственные природные заповедники, в т. ч. биосферные;
— национальные и природные парки;
— государственные природные заказники;
— памятники природы;
— дендрологические парки и ботанические сады.

ООПТ могут иметь федеральное, региональное или местное значение и находиться в ведении государственного или муниципального органа соответствующего уровня.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Запрет строительства на участке ИЖС в зоне ТР5-2 и он же в в зоне охраняемого природного ландшафта
Добрый день. Планирую приобретать участок По документам на участке жилой дом26м2 1917 года. По выписке земли НП для размещения ИЖС. Ограничения: зона охраняемого природного ландшафта. прибрежная полоса водного объекта, водоохранная зона водного объекта. Пошел в администрацию узнать можно ли строить дом и дадут они разрешение на строительство или нет. Посмотрев Град.план они сказали что это зона ЗОЛ(42)04 но хуже что ТР5-2 и на строительство на этой территории они ни как не дадут разрешение. Как быть участок ИЖС, а строить нельзя? Можно ли через суд получить разрешение на строительство? Должны ли те кто делал границы тр5-2 были учесть что на этой территории есть участок ИЖС с жилым домом если да то можно ли изменить границы тр5-2?
, вопрос №2523281, Александр, г. Санкт-Петербург
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Дачный участок в зоне охраняемых территорий
Добрый день! Собираюсь приобрести дачный участок в мос.обл., выдан ветерану ВОВ в 2014 году администрацией района, в ЕГРН сведения об ограничениях отсутствуют. Но в ГПЗУ есть ограничения: 1. Расположение земельного участка в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения подлежит уточнению с учетом нормативно правовых актов по установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.... 2. Земельный участок полностью расположен в зоне планируемых особо охраняемых природных территорий областного значения... Подскажите, пожалуйста, могут ли быть проблемы со строительством/регистрацией жилого дома на этом участке? P.S. участок с одной стороны граничит с памятником: стела погибшим ВОВ, с другой - частный дом ИЖС.
, вопрос №2425987, Федор, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Как урегулировать ситуацию, если участок под ИЖС, но строительство запрещено?
Приобрел в собственность земельный участок для строительства двухэтажного дома с цоколем, с кадастровым номером 24:46:0108001:2090 и видом разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» получил градостроительный план, согласно которому, принадлежащий мне на праве собственности земельный участок находится в территориальной зоне: «Л-2» зона «Ландшафтная защитная», «ИТ-1» Зона «Автомобильный транспорт», «СЗ-1» Зона «Сантиарно-защитная промышленных предприятий», в связи, с чем строительство на участке запрещено. При покупке участка, в выписки из ЕГРН было указано, пункты: Виды разрешенного использования: "Для индивидуального жилищного строительства" Особые отметки: "Право (ограничение прав, объекта недвижимости) зарегистрированного на объект недвижимости с видом(-ами) разрешенного использования: Для индивидуального жилищного строительства" Получается участок под Индивидуальное жилищное строительство а Индивидуальное жилищное строительство на нем запрещено. Что это за глупость такая творится. Подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №2236644, Олег, г. Дивногорск
1 ответ
Земельное право
Земельный участок в зоне охраняемого природного ландшафта
Здравствуйте! В 2017 году купила участок ИЖС, в выписке обременений не было, позже узнала что участок входит в зону охраняемого природного ландшафта, новое строительство запрещено. Как согласовать строительство или возместить убытки?
, вопрос №2164657, Елена, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Особо охраняемая природная территория и строительство дачного дома
Вопрос о строительстве дачного дома в зоне особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения. Ситуация: имеется зем. участок на территории СНТ. Категория ЗУ – земли сельхозназначения, разр. Вид использования – для дачного строительства. В 2015 году администрацией городского поселения был утвержден Проект организации и застройки территории СНТ, которым предусмотрено строительство в т.ч. и дачных домов на территории СНТ. В утвержденном Проекте также указано, что ЗУ находится на территории ООПТ, предусмотрены природоохранные мероприятия. В течение 2015-2016 годов велось строительство дома. В декабре 2016 года поданы документы в Росреестр на регистрацию дачного дома (по декларации). На днях получила уведомление от Росреестра о приостановке регистрации, в связи с тем, что дом построен на территории ООПТ регионального значения и в связи с направлением запроса Росреестра в Мин. природы о возможности строительства на этой территории. Неофициально сказали, что скорее всего будет отказано в регистрации права собственности на дом. Выяснилось, что еще в 1981 году на этой территории была создана ООПТ регионального значения (природный ландшафтный резерват), в 2008 году было издано Постановление правительства области и утвержден Режим особой охраны ООПТ, описаны ее границы с указанием точек (координат), на кадастровой карте до января 2016 года границы ООПТ не были указаны. Согласно Постановления от 2008 года для природных ландшафтных резерватов регионального значения установлены следующие ограничения в пользовании (дословно): 2.1. Запрещено: 2.1.1. Всякое строительство, за исключением объектов, предусмотренных проектом обустройства и проведения природоохранных мероприятий, а также эксплуатации и реконструкции существующих объектов, в том числе по добыче полезных ископаемых. 2.1.2. Сплошные рубки лесных насаждений, за исключением лесных участков, переданных в аренду до 1 августа 2009 г. 2.1.3. Размещение, хранение и утилизация промышленных и бытовых отходов. 2.1.4. Проезд вне дорог, определенных материалами лесоустройства, и стоянка вне специально отведенных мест, за исключением случаев, связанных с охраной леса и осуществлением предусмотренных природоохранных мероприятий. 2.1.5. Разведение костров вне специально оборудованных для этих целей мест. 2.1.6. Распашка целинных земель. 2.1.7. Всякая деятельность, влекущая за собой ухудшение их состояния и охраны. 2.2. Разрешено: 2.2.1. Эксплуатация и реконструкция существующих объектов. 2.2.2. Рубки леса, за исключением сплошных. 2.2.3. Посещение территории в рекреационных, учебных и иных целях. 2.2.4. Всякая деятельность, не влекущая за собой ухудшение их состояния и охраны. Несмотря на то, что ООПТ была создана еще в 1981 году, а еще в 2008 году было введен режим особой охраны ООПТ и описаны границы ООПТ (по координатам), на кадастровой карте границы этой ООПТ не были нанесены. И только в январе 2016 года границы этой ООПТ былы внесены в кадастровую карту. Сейчас Росреестр говорит, что не имеет права регистрировать дом ссылаясь на п 2.1.1. Режима особой охраны ООПТ, поскольку дом находится на территории ЗУ, который входит в ООПТ. До января 2016 (пока не было границ на кадастровой карте) они могли регистрировать, а сейчас, якобы, нет. Довод о том, что согласно кад. паспорта ЗУ участок предназначен для дачного строительства и указание на утвержденный проект организации застройки территории на них не производит впечатления. Они считают, что местная администрация была не вправе утверждать проект и разрешать строительство. Будет ли в этой ситуации законным отказ Росреестр в регистрации дома? Можно ли было строить дачный дом на территории ООПТ? Что сейчас можно и лучше предпринять в этой ситуации? Какие еще есть варианты разрешения проблемы. Изменить границы ООПТ или режим использования - реально? Основная цель – зарегистрировать дом. Заранее благодарна.
, вопрос №1512251, Наталья, г. Пермь
1 ответ