8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военнослужащая по контракту

здравствуйте, заключила контракт в декабре 2020 года, но присягу ещё не принимала. Можно ли не принимать присягу, будет ли это основанием для увольнения и можно ли уволиться по собственному желанию до принятия присяги и окончания контракта?

04 марта, 20:28, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Елена, добрый день.

То, что Вы не приняли присяги еще не говорит о том, что контракт не вступил в силу.

Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

При этом контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ.

Увольнение по собственному желанию действующим законодательством предполагается, но при наличии причин, которые командование признает уважительными и на основании заключения аттестационной комиссии.

05 марта, 09:47
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
05 марта, 09:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащая, контракт заключен до предельного возраста(45), после окончания контракта, до военной выслуги 20 лет, будет не хватать 1год и 8 месяцев
Здравствуйте. Я военнослужащая, контракт заключен до предельного возраста(45),после окончания контракта, до военной выслуги 20 лет, будет не хватать 1год и 8 месяцев . Подала рапорт на продление контракта . Командир отказывает продлевать, ссылаясь на предельный возраст. Я мать одиночка, сын студент 17 лет. У меня нет гражданского стажа, и теперь нет даже права на выслугу 20 лет. Как мне поступить? И прав ли командир. Спасибо
04 июля 2020, 09:22, вопрос №2813844, Оксана Анатольевна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Заключение военнослужащим контракта в 47 лет
Здравствуйте! Можно ли в 47 лет военнослужащему заключить контракт? Срок выслуги 7 лет. Со дня окончания последнего контракта прошёл год.
19 сентября 2017, 18:13, вопрос №1756275, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Обязана ли военнослужащая приходить на службу, если срок контракта истек?
я военнослужащая,контракт заканчивается 16 ноября 2016 года, военно-врачебная комиссия не пройдена до конца на момент окончания контракта, обязана ли я ходить на службу, после прохождения военно-врачебной комиссии полностью, если контракт закончился???
31 октября 2016, 12:02, вопрос №1426027, Катя, г. Калининград
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение военнослужащего по окончанию контракта
Добрый день!!!Военнослужащий, контракт заканчивается 20.06.16 г.!!! Ситуация такая!!! В марте 2016 с трудом решил подписать последний новый контракт на 3 года!!!Решил еще 3 года потерпеть т. к. чуть не хватало да 20 лет выслуги!!! написал рапорт (как положено по ФЗ за 3 месяца) на подписание нового контракта, отдал командиру войсковой части!!! И сразу после этого (как я и думал, предполагал) мне начали вставлять " палки в колеса", нагружать всем подряд, за всех и т. д. и т. п.!!! ВОПРОС!!! Сегодня май, могу ли я 20.06.2016 г. не подписывать контракт??? Забрать рапорт!!! Отказаться!!! И уволиться по окончанию контракта 20.06.2016 г.!!! Или написать СЕЙЧАС рапорт на увольнение по оконч. контракта? Т. Е. какие варианты есть на данный момент уволиться по окончанию контракта!!! Как лучше поступить? СПАСИБО
20 мая 2016, 10:24, вопрос №1258777, сергей, г. Санкт-Петербург
9 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Невыплата денежных средств за контракт
С погибшим военнослужащим вовремя не продлили контракт, и выплачивали ежемесячную надбавку за особые условия в/с 50% от оклада, хотя во время действия предыдущего контракта при условии службы в той же части, на той же должности эта статья начислений была 100%. После гибели военнослужащего контракт оказался чудесным образом продлен, а вот уже 50% никто, конечно же, семье военнослужащего не вернул. Есть ли смысл побороться за эту сумму?
08 августа 2015, 08:10, вопрос №933775, Янина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2021