8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества нажитого в браке помогите

Пироговы с 1985 года проживали в зарегистрированном браке. В 2018 году Пирогова возбудила дело оразводе с Пироговым и одновременно просила разделить совместно нажитое имущество, состоящее из предметов домашней обстановки, вклада в Сберегательном банке и дачи. Кроме того, она просила признать за ней право на 2/3 пая в жилищно-строительном кооперативе и выделить ей с двумя детьми 2 комнаты площадью 30 кв.м, оставив комнату площадью 15 кв. м ответчику.

Пирогов заявил, что считает требование жены о разделе пая и квартиры в ЖСК неосновательным, поскольку пайщиком является он. Хотя деньги внесены в кооператив в период, когда он находился в браке с Пироговой, однако пай является личной собственностью пайщика и не может быть поделен. Что касается вклада в Сберегательном банке, то он был сделан на деньги, полученные им в порядке наследования после смерти отца.

Какое решение должен вынести суд?

04 марта, 17:18, Мария, г. Рыбинск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Мария. Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов - 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, .. полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги,паи, вклады, доли в капитале,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В то же время, согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Таким образом,

просила разделить совместно нажитое имущество, состоящее из предметов домашней обстановки, вклада в Сберегательном банке и дачи. Кроме того, она просила признать за ней право на 2/3 пая в жилищно-строительном кооперативе и выделить ей с двумя детьми 2 комнаты площадью 30 кв.м, оставив комнату площадью 15 кв. м ответчику.

Пирогов заявил, что считает требование жены о разделе пая и квартиры в ЖСК неосновательным, поскольку пайщиком является он. Хотя деньги внесены в кооператив в период, когда он находился в браке с Пироговой, однако пай является личной собственностью пайщика и не может быть поделен. Что касается вклада в Сберегательном банке, то он был сделан на деньги, полученные им в порядке наследования после смерти отца.

Какое решение должен вынести суд?

1. пай- разделу подлежит.

2. Если касаемо вклада будут иметься доказательства того, что эти денежные средства получены в порядке наследования, то разделу они подлежать не будут.

3. Дача, если куплена в период брака — будет разделена.

4. Домашняя обстановка — ситуация аналогична п.3

5. Квартира разделу подлежит. Согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

04 марта, 17:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Соглашение о разделе имущества нажитого совместно в браке
соглашение о разделе имущества нажитого совместно в браке. данное соглашение у нотариуса делается или можно в мфц. стоимость данного соглашения у нотариуса, госпошлина?
27 мая 2019, 12:38, вопрос №2373199, АННА, с. Правокумское
2 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества, нажитого в браке?
Здравствуйте! Возможен ли раздел имущества, нажитого в браке( машина) путем подачи заявления о выдаче судебного приказа? Или это нужно составлять только исковое заявление?
21 января 2019, 08:52, вопрос №2231599, Алена, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества, нажитого в гражданском браке?
Могли я подать на суд о разделе имущества нажитом в гражданским браком.и какой працент выиграть дело.
20 сентября 2018, 16:08, вопрос №2111593, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
Раздел имущества
Какие сведения необходимо указывать для искового заявления на раздел имущества, нажитого в браке?
Добрый вечер. При составлении иска на раздел имущества, нажитого в браке, какие сведения необходимо указывать? Необходимо разделить автомобиль, нажитый в браке. Но оформлен он на бывшего мужа и данных, кроме номера авто и марки у меня нет. Как в таком случае составляется иск?
13 августа 2017, 20:59, вопрос №1723066, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении 0/100%
Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении одной стороне 0%, а другой 100% - это чему-то противоречит? Или это нормальная практика?
14 сентября 2016, 20:45, вопрос №1377807, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021