8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожалуйста помогите решить задачу, буду очень вам всем благодарна

В соответствии с договором займа, заключенным между Галиевым и Мингалимовым, последний получил в долг 50 млн. рублей от Галиева. Для обеспечения возврата долга был заключен договор залога. Предметом залога являлся жилой дом, зарегистрированный в Бюро технической инвентаризации на имя Галиева. Договор залога и договор займа заключены в письменной форме, однако договор залога не был нотариально зарегистрирован. Не получив своевременно сумму долга, Галиев обратился с иском в суд с требованием об обращении взыскания на заложенный дом. В суд поступило заявление от жены Мингалимова, которая заявила, что дом был построен во время брака и поэтому является совместно нажитым имуществом. Согласия же на залог принадлежащей ей части дома она не давала.

Решите спор.

04 марта, 13:59, Летти, г. Великий Новгород
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

По условиям задачи залог предоставил Галиев или это опечатка? Галиев не мог предоставить залог, его должен был предоставить заемщик- Мингалимов.

Если это опечатка, и залог предоставлен Мингалимовым, то ответ следующий.

Договор залога недвижимости должен быть зарегистрирован в государственном реестре недвижимости, согласно ст 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Нотариально удостоверять его не обязательно. Отсутствие регистрации влечет недействительность договора залога (ипотеки).

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)

3. Если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа, такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества, за исключением ипотеки в силу закона.

Согласно ст 35 »Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому так как сделка недействительна, требования Галимова суд должен признать не подлежащими удовлетворению.

04 марта, 16:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите решить задачу, буду вам несказанно благодарен
Помогите решить задачу , буду вам несказанно благодарен!))Здоровья всем тем , кто откликнулся на мой вопрос
20 апреля 2020, 10:24, вопрос №2749145, Альберт Мурзабеков, г. Магас
1 ответ
Гражданское право
Как мне правильно решить задачу Гражданскому праву?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, решить задачу номер 1 по Гражданскому праву! Большое спасибо заранее, буду очень вам благодарна!
12 марта 2020, 04:11, вопрос №2710964, Яна Юсупова, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021