Подскажите, мы в разводе более 15 лет, бывшая супруга поменяла отчество ребенка и фамилию на своего отца, имеет

Здравствуйте!

Подскажите ,мы в разводе более 15 лет,бывшая супруга поменяла отчество ребенка и фамилию на своего отца,имеет ли она поава подавать на алименты.Бывшая супруга на данный момент проживает в другой стране.Ребенку 22 года.

, Денис, г. Москва
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Денис! По общему правилу, алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия, т.е до 18 лет. В исключительных случаях, Семейный Кодекс устанавливает такое правило: (ст. 85)

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

То есть такая ситуация разрешается по усмотрению суда, исходя из материального положения сторон.