8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких обстоятельствах, кроме смерти завещателя, завещание может вступить в силу?

При каких обстоятельствах, кроме смерти завещателя, завещание может вступить в силу?

04 марта, 07:10, Владимир, г. Москва
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир! Согласно статьи 1118 ГК РФ 5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Таким образом, завещание может вступить в силу в случае смерти завещателя или признании его умершим.

04 марта, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Завещание вступает в силу в случаях:

смерти наследодателя;
признания завещателя умершим в судебном порядке;
отстранения или отказа от права наследования тех преемников, которые должны разделить имущество по закону;
рождения наследника, который был зачат при жизни завещателя.

Таким образом, наследодатель сначала умирает или признается умершим в судебном порядке. При жизни наследодателя наследники не могут вступить в наследство.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

04 марта, 07:48
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Других обстоятельств кроме смерти наследодателя в ГК РФ нет.

04 марта, 09:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать долю в квартире через месяц после смерти завещателя?
Можно ли продать долю в квартире через месяц после смерти завещателя? Дочь завещателя,на неё оформлено завещание,хочет продать долю племяннику,который является тоже собственником доли квартиры,но со смерти завещателя прошёл 1 месяц. Можно ли продать долю квартиры по завещанию?
17 января 2020, 15:37, вопрос №2650366, Светлана, г. Вологда
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство по завещанию через 2 года после смерти завещателя?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каким образом я могу вступить в наследство по завещанию, если со дня смерти завещателя уже прошло 2 года. Какие финансовые издержки это может повлечь?
30 марта 2017, 11:43, вопрос №1591014, Евгения, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя?
Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя? Ситуация такая. Мать за 2 года до смерти составила завещание на 2-комнатную квартиру сыну и дочери. Дочь 46 лет всю жизнь прожила с матерью, помогала по хозяйству и материально. Сын - трутень: за свою 40-летнюю жизнь не обзавелся семьей, нигде не работал, пил и пьет постоянно. Ни о какой помощи матери и речи не шло, только деньги с неё тянул, да вещи из дома таскал. При этом даже мать не пускала жить его в эту квартиру, снимала комнату в коммуналке. Тем не менее вписала его в завещание. Дочь тоже заботится о брате, содержит его, оплачивает ему ту же коммуналку, дает деньги. Но при этом боится, если через полгода он вступит в наследство, то или сразу же пропьет свою долю или кому-то заложет. Когда составлялось завещание, мать ездила вместе с этим сыном к нотариусу, при этом дочь о завещании узнала только после смерти матери, никто ей ничего не сказал. Как быть в этой ситуации с завещанием? Можно ли его оспорить?
12 февраля 2016, 06:24, вопрос №1140521, Наталья Владимировна, г. Иваново
4 ответа
Наследство
Как будет унаследовано имущество, если смерть наследника наступила ранее смерти завещателя?
Добрый день! я хочу составить завещание в пользу своего ребенка, при этом у меня есть завещание живого родителя на меня, т.е. я буду наследовать в случае смерти родителя все имущество. каким образом мне составить завещание, что если я умру раньше родителя, мой ребенок получил имущество, которое мне было завещено, но в права на которое я не вступила поскольку случай не наступил. или в случае моей смерти завещание в мой адрес аннулируется автоматически?
19 августа 2015, 08:35, вопрос №946007, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Можно ли изменить завещание после смерти завещателя?
Добрый день! Отец при жизни составил завещание на сына. Оставил дачу. при этом мать была не против, Отец умер, прошло 3 месяца со дня смерти, мать с сыном пошли к нотариусу и оформили какие то документы...(Вопрос: какие?), теперь мать стала законной наследницей этой дачи! Вопрос :возможно ли изменить завещание после смерти завещателя?
27 июня 2015, 13:36, вопрос №885966, Марина Сергеевна, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021