8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

29.01.2021г по телефону мне пояснили, что я должна погашать долг по ссуде в ООО "М.Б.А

В 2013г .брала ссуду в банке "ВТБ 24", оплачивала до ноября 2013г. С начало умер муж, затем разорилась организация. Осталась без работы. 17.11.2016г получила письмо об уступке права требования ООО "ЦЗ инвест". 29.01.2021г по телефону мне пояснили, что я должна погашать долг по ссуде в ООО "М.Б.А. финанс", реквизиты для оплаты получила по СМС. У меня пенсия 14742-00, я гашу ссуду мужа ( была поручителем) 50% от пенсии. ООО "М.Б.А. инвест" по телефону требует, чтобы я им платила 10000-00 в месяц. Прошу дать пояснения, разве банк не должен использовать статью о сроках исковой давности (3 года) при взыскании долгов? тел. 8 (909) 780-82-94. За ранее благодарю.

04 марта, 07:02, Наталья, г. Калининград
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Действующее законодательство не обязывает кредитора (банк) применять срок исковой давности. Это его право, а не обязанность. В вашем случае это обязан будет сделать суд при следующих условиях: банк подает на вас в суд о взыскании задолженности. Суд принимает дело к рассмотрению. Вы в суде заявляете, что срок исковой давности истек. Истечение срока давности и ваше заявление являются основанием для принятия судом решения об отказе банку в иске. Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ положения статьи о сроках исковой давности (3 года) применяются судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Я рекомендую банку ничего не платить, т.к., судя из текста вашего обращения, банком срок исковой давности был пропущен. Если они обратятся в суд, тогда вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи!

04 марта, 07:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Нужно ли погашать долг по ООО, если компания взыскателя ликвидирована?
Добрый день! Моя ООО по постановлению суда должны была денег другой ООО. Денег на счету не было около года, теперь хотели вновь начать работу, деньги на счет к нам приходят, тут же списываются в пользу того ООО, но через день возвращаются тк оказалось что их фирма уже давно ликвидирована и счета закрыты. Как в этой ситуации быть? А надо ли будет все таки оплачивать долг, если да, то кому?
04 декабря 2018, 11:35, вопрос №2187690, Евгений, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова вероятность того, что взыскание по долгам данного ООО коснется личных средств или ИП?
есть ООО 50/50 с еще одним учредителем. Он взял товар и не расплатился за него, я не знал об этом. год наза оказывается был суд и вынесено решение о взыскании с ООО требуемой суммы. Само ООО уже давно не работает и просто висит на балансе, сдаются нулевые отчеты. У меня есть ИП действующее. Какова вероятность того, что взыскание по долгам данного ООО коснется личных средств или ИП?
29 ноября 2018, 17:40, вопрос №2183154, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Получила по почте письмо, что должна платить долг на другой счет, а не в жкх
Получила по почте письмо,что должна платить долг на другой счет,а не в жкх с квартплатой,это законно?
20 ноября 2016, 09:04, вопрос №1446955, Ольга, г. Кондопога
1 ответ
Взыскание задолженности
Кто должен погашать долг по кредиту, если заемщик находится в тюрьме?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто должен погашать долг по кредиту, если заемщик в настоящий момент в местах заключения отбывает срок? Сын взял кредит, стал заключенным, а теперь матери звонят и требуют погасить кредит. Сейчас пришло письмо уже от коллекторного агентства с уведомлением о запланированном визите "для выявления и осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации". При том что его имущества тут нет давно, а уж купленного им нет и не было подавно. Мама волнуется, как ей себя вести? Много раз звонящим говорила, где он, объясняла. Как ей себя вести теперь? Спасибо за ответ.
16 февраля 2016, 06:05, вопрос №1145372, Олеся, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Кто погашает долги умершего должника?
Кто погашает задолженность по исполнительному листу в случае смерти должника, или исполнительное производство прекращается? Должник - одинокий человек и семьи нет. Не должны погашать долги родственники (отец, брат, сестра)?
22 марта 2014, 17:02, вопрос №404021, Cvetlana, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021