29.01.2021г по телефону мне пояснили, что я должна погашать долг по ссуде в ООО "М.Б.А

В 2013г .брала ссуду в банке "ВТБ 24", оплачивала до ноября 2013г. С начало умер муж, затем разорилась организация. Осталась без работы. 17.11.2016г получила письмо об уступке права требования ООО "ЦЗ инвест". 29.01.2021г по телефону мне пояснили, что я должна погашать долг по ссуде в ООО "М.Б.А. финанс", реквизиты для оплаты получила по СМС. У меня пенсия 14742-00, я гашу ссуду мужа ( была поручителем) 50% от пенсии. ООО "М.Б.А. инвест" по телефону требует, чтобы я им платила 10000-00 в месяц. Прошу дать пояснения, разве банк не должен использовать статью о сроках исковой давности (3 года) при взыскании долгов? тел. 8 (909) 780-82-94. За ранее благодарю.

, Наталья, г. Калининград
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Действующее законодательство не обязывает кредитора (банк)  применять срок исковой давности. Это его право, а не обязанность. В вашем случае это обязан будет сделать суд при следующих условиях: банк подает на вас в суд о взыскании задолженности. Суд принимает дело к рассмотрению. Вы в суде заявляете, что срок исковой давности истек. Истечение срока давности и ваше заявление являются основанием для принятия судом решения об отказе банку в иске.   Согласно  статье 199 Гражданского кодекса РФ положения статьи о сроках исковой давности (3 года) применяются судом только  по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Я рекомендую банку ничего не платить, т.к., судя из текста вашего обращения, банком срок исковой давности был пропущен. Если они обратятся в суд, тогда вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи!