8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой платить стоимости по кадастровой или балансовой(налог)

Вопрос: ООО имеет в собственности имущество (административное здание с пристройкой). Согласно данным сайта Росреестра у данного объекта до 2020 года кадастровая стоимость составляла 360 млн, по состоянию на 01.01.2021 год 130 млн, однако в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2021 год его НЕТ. Возникает вопрос по какой платить стоимости по кадастровой или балансовой?

04 марта, 06:30, Дмитрий, г. Калининград
Наталья Луговская
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ[3] п. 1 ст. 386 НК РФ был дополнен нормой, согласно которой в налоговую декларацию включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Новшества вступили в силу с 01.01.2021 и применяются начиная с представления деклараций по налогу на имущество организаций за налоговый период – 2020 год.

04 марта, 07:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так как здание включено в реестр, то налог на имущество за помещение можно платить по кадастровой стоимости
Добрый день. Организация на ОСНО в собственности имеет имущество. В прошлом году помещение не входило в перечень имущества, налог по которым исчисляется исходя кадастровой стоимости, в этом году помещение также не входит в данный реестр, но в реестр включено само здание. Так как здание включено в реестр, то налог на имущество за помещение можно платить по кадастровой стоимости. Вопрос в следующем, как рассчитать кадастровую стоимость, с учётом того, что на сайте россреестр указана кадастровая стоимость здания и помещения, но помещение не уходит в перечень?
21 апреля, 13:30, вопрос №3031145, Юлия, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Что такое кадастровая и выкупная стоимость земельного участка?
Здравствуйте.Хотел узнать :нужно ли при переводе земельного участка(ИЖС) в собственность,платить администрации кадастровую или выкупную стоимость.Просто не пойму что такое выкупная или кадастровая стоимость.Спасибо.Например кадастр.стоимость земли 800 т.р.Нужно ли мне эту сумму платить кому то?
15 февраля 2017, 15:52, вопрос №1540737, Канан, г. Саратов
2 ответа
Наследство
С какой стоимости кадастровой или рыночной уплачивается гос. пошлина при оформлении наследства?
с какой стоимости кадастровой или рыночной уплачивается гос пошлина при оформлении наследства
01 июля 2016, 08:16, вопрос №1301444, Колосова Ольга Александровна, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Какие необходимы документы для продажи квартиры?
Здравствуйте!!! подскажите,какие необходимы документы для того , чтобы продать квартиру?Из какой исходить стоимости:кадастровой или рыночной?
11 февраля 2016, 12:29, вопрос №1139608, Ольга, г. Владивосток
3 ответа
Налоговое право
С какой кадастровой стоимости: старой или новой юрлицо должно начислять земельный налог?
Уважаемые господа! 25 декабря 2015 года принято положительное решение комиссии по рассмотрению споров о результатах рассмотрения кадастровой стоимости земельного участка (заявление в комиссию подано 10 декабря 2015 г.), кадастровая стоимость земельного участка снижена до уровня рыночной стоимости согласно отчету оценщика. Согласно абз. 6 п. 1 Статьи 391 НК РФ: "В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания." Скорее всего, в гос. кадастр новая кадастровая стоимость (сниженная до уровня рыночной) будет внесена в начале 2016 года. С какой кадастровой стоимости: "старой" или "новой (сниженной)" юр.лицо должно начислить земельный налог в 2015 году? С уважением, Надежда
25 декабря 2015, 15:13, вопрос №1084094, Надежда, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021