8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легализация свидетельства о браке заключённого в Турции

По приезду в Россию хочу легализовать свидетельство о браке выданном в Турции

Нужно поменять паспорта так как поменяла фамилию

Про документы все знаю

Только подскажите куда нужно обращаться с этими документами в первую очередь

В загс или МФЦ

Я из москвы

04 марта, 00:53, Елена, г. Москва
Фёдор Нейронов
Фёдор Нейронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расторжение брака проводится в порядке Главы 4 Семейного кодекса РФ.

Если один из супругов проживает не в РФ, то расторгнуть брак, заключенный в РФ, можно двумя способами:

  1. Если оба супруга согласны на развод, можно подать совместное заявление в ЗАГС по месту жительства (регистрации) российского супруга. Супруг, проживающий за рубежом, может оформить заявление на развод, находясь в своей стране. Для этого нужно обратиться к нотариусу и заверить заявление у него. После чего такое заявление можно переслать супругу, проживающему в РФ, который и предоставит оба заявления в ЗАГС.
  2. Если один из супругов не согласен на развод, нужно обращаться в суд. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). При этом, если супруг когда-либо проживал в РФ, то иск можно подать по последнему известному вам месту жительства в РФ

Когда брак был заключен в другом государстве, придется пройти процедуру легализации свидетельства о браке. Процесс легализации зависит от страны заключения брака:Для стран-участниц Гаагской конвенции потребуется проставление на свидетельстве апостиля. Проставить его можно только в стране заключения брака, в конкретном госоргане. Например, в странах Европы апостиль часто ставят в органах ЗАГСа.Если брак был заключен одной из стран СНГ или в Грузии, или между страной заключения брака и РФ подписан договор о правовой помощи по семейным делам, апостиль не потребуется, нужно предоставить в ЗАГС только заверенный нотариусом перевод свидетельства на русский язык.В остальных случаях потребуется более сложная процедура легализации свидетельства – консульская заверка.

04 марта, 00:54
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

я спросила в какой орган в России нужно подать документы для легализации свидетельства о браке

04 марта, 00:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Если мои дети и я участвовали в противизации имеет мой муж, брак заключённый после провотизации имеет ли он раздел моей части после моей смерти
Если мои дети и я участвовали в противизации имеет мой муж, брак заключённый после провотизации имеет ли он раздел моей части после моей смерти.
31 марта, 07:37, вопрос №3018968, Валентина, п. Тульский
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите является ли мой брак заключённый в США действительным?
Здравствуйте, Вопрос следующий. Я гражданка РФ в 2012 году через суд в РФ расторгла брак с иностранцем. По решению суда брак был расторгнут 26.04.2012. Суд не направил документы о расторжение бурака в ЗАГС. 23го сентября 2016 года я вышла замуж в США и для иммиграции мне потребовалось предоставить российское свидетельство o расторжение брака. Обратившись в ЗАГС выяснилось что запись акта о расторжение брака не была сделана в 2012 году. В итоге запись о расторжение брака в ЗАГСе была сделана 12 января 2017. На момент заключения брака в США в 2016 году я не знала что суд обязан был направить документы в ЗАГС. Мое свидетельство о расторжении брака здесь приняли но поскольку буду получать граждансво сша хочу разобраться в этой ситуации. Скажите является ли мой брак заключённый в США действительным? Можно ли изменить дату записи в ЗАГС на более раннюю — до 23го сентября 2016 если будет необходимо? Спасибо
05 марта, 04:26, вопрос №3000922, Barbara, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли расторгнуть брак заключённый в Украине на территории России
Можно ли расторгнуть брак заключённый в Украине на территории России
03 марта, 13:40, вопрос №2999696, Дмитрий, г. Иркутск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Легализация развода в Турции
Здравствуйте. Был заключён брак на территории Турции и так же потом был заключён брак на территории России, так как у обоих гражданство Турции и России. Брак заключённый в России был расторгнут. Нужно ли второй раз разводиться в Турции или можно как то легализовать Российский развод. Бывший муж живет в Турции имея два гражданства и в Турции разводиться не хочет не смотря на Российский развод.
24 ноября 2018, 09:37, вопрос №2177357, Эдуард, г. Краснодар
36 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ?
У меня такая ситуация! Дело в том что скоро я выхожу замуж и мой будущий супруг имеет двойное гражданство (РФ и США) и мы хотим заключить брак на территории РФ а после переехать в США. Возможно ли такое? Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ? Сама я только гражданка РФ! И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США? И какие в таком случае мне понадобятся документы? Что будет требоваться от моего будущего супруга?
22 апреля 2015, 12:09, вопрос №813901, Леонид, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2021