8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В квартире в данный момент прописан приемный сын родителей, на контакт он идти отказывается (возможно наркоман)

Добрый день. Вопрос связан с наследованием неприватизированной квартиры. После смерти родителей квартира осталась неприватизированной. В квартире в данный момент прописан приемный сын родителей, на контакт он идти отказывается (возможно наркоман). Я в тот момент была по семейным обстоятельствам была прописана в другом месте. Я вывела эту квартиру из служебной, но родители не успели меня прописать и завещания по этому поводу не оставили. Есть ли какие-нибудь шансы через суд вернуть права на владения или прописаться в этой квартире, так как считаю, что такому ненадежному человеку квартиру оставлять нельзя (Ну или по крайней мере разделить её поровну). Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

 Следует говорить не о наследовании квартиры (так как собственностью умерших она не являлась), а о признании приобретшей право пользования на условиях социального найма, об изменении договора социального найма на основании ч.2 ст.82 ЖК РФ 

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При этом членом семьи нанимателя является любой вселенный с соблюдением требований законодательства (ст.70 ЖК РФ с письменного согласия всех проживающих, если не родственник то и наймодателя). При этом регистрация по месту жительства — это только одно из доказательств (хотя и весомое) вселения или невселения, суд учитывает и иные.

Из указанного Вами, оснований для принятия судом желаемого решения не усматривается.

Если приемный сын не платит за квартиру, Вы можете попробовать договориться с ним, что Вы переоформляете на него соц.найм, он регистрирует Вас, после чего Вы приватизируете квартиру на двоих, а Вы погашаете задолженность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Урал Ильгамович Период с января 2019в данный момент по
Урал Ильгамович! ..Период с января 2019...в данный момент по этому периоду у меня в производстве суда дело..
, вопрос №4090702, Елена,
800 ₽
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста... У нас с братом умер папа, мы с ним оба взрослые люди, а мама после инсульта лежачая и плохо контактирует. Отвечает но некоторые моменты не помнит и реакции чувств нет. Сейчас в течении 6 мес. нам всем 3-им нужно вступить в наследство. Скажите пожалуйста, каким образом можно это сделать маме? Брат настаивает признать её недееспособной и стать 2-мя опекунами, но я против..Просто не знаю что потом от него ожидать... Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
, вопрос №4090532, Ирина, г. Воронеж
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Дата обновления страницы 03.03.2021