Помогите разобраться в ситуации

Постановлением Президиума Российской академии сельскохо-

зяйственных наук в июле 2012 г. НИИ оленеводства передано в опе-

ративное управление движимое и недвижимое имущество (в том числе

вспомогательный корпус).

В октябре 2017 г. была проведена прокурорская проверка использо-

вания принадлежащего НИИ оленеводства федерального имущества,

входе которой было установлено, что в расположенных на первом этаже

вспомогательного корпуса нежилых помещениях размещен оздорови-

тельный комплекс, эксплуатируемый моим родственником.

Он отказался добровольно покинуть занятое нежилое по-

мещение и вывезти принадлежащее ему имущество. В связи с этим,

ссылаясь на то, что нежилые помещения используются без каких-либо

законных оснований, прокурор области обратился в арбитражный суд

с иском к моему родственнику об истребовании из чужого незаконного владения

в пользу НИИ оленеводства нежилого помещения, закрепленного

за НИИ на праве оперативного управления.

Какое решение должен принять суд?

, Эдгар, г. Саратов
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Право прокурора на обращение в суд с иском об истребовании государственного имущества из чужого незаконного владения предусмотрено ст. 52 АПК РФ.

Согласно пределам права оперативного управления, предусмотренным ст. 296 ГК РФ

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.Соответственно, не допускается использование имущества на праве оперативного управления не в соответствии с целями деятельности НИИ оленеводства.

Иск прокурора подлежит удовлетворению.