8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Имущественный вычет ст.220 НК при продаже квартиры

Ситуация… Продавец хочет указать в ДКП сумму за которую он приобретал квартиру 2 года назад( менее 3х лет, чтобы не попасть на налог), но мы не проходим по кредиту, он чуть больше, чем стоимость в ДКП. Предлагаю ему увеличить в ДКП стоимость на 1.000.000 больше и подать заявление на имущественный вычет в размере 1.000.000 руб. Вопрос: получится так или нет?

03 марта, 15:50, Лана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет не получится, так как можно применить или вычет 1 млн. руб. или уменьшить доход на расход, одновременно нельзя.

ст. 220 НК РФ

п. 2 п.п. 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
03 марта, 16:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
1.000.000 больше и подать заявление на имущественный вычет в размере 1.000.000 руб. Вопрос: получится так или нет?

Лана

Добрый вечер! Данный вычет он может использовать только вместо учета расходов на приобретение данной квартиры что ему очевидно не выгодно и он на это не согласится. Как вариант возможно у него ранее не использовалось право на получение налогового вычета в связи с покупкой жилья ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), если так, то он может применить его в отношении данной квартиры уменьшив налоговую базу на максимум еще 2 млн. если там дело в снижении налогов (попросту расходы на покупку этой квартиры он сможет учесть дважды, но это совершенно законно)

03 марта, 17:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имущественный вычет НДФЛ после продажи квартиры и покупки доли дома
В 2019г. продана квартира, полученная в дар от матери за 3500000. В собственности была менее 3-х лет. Ранее имущественным вычетом не пользовалась и доходов не имею. Планирую к покупке в 2019г. долю в частном доме. Какой максимальный вычет я могу получить при подаче 3-НДФЛ за 2019г., если доля стоит 2500000. При этом из них 500000 я беру в долг под проценты
28 февраля 2019, 12:19, вопрос №2276468, Светлана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Использование имущественного вычета при двух продажах за год
Здравствуйте! В 2016 году была продана квартира, находящая в собственности более 3 лет, а также была продана доля в квартире, находящая в собственности менее 3 лет. Вопрос - в данном случае, при заполнении декларации 3-НДФЛ, имущественные вычеты суммируются? Или продажа квартиры, находящейся в собственности более 3 лет в декларации не отражается, но продажа доли попадает под имущественный вычет? Заранее спасибо,
01 февраля 2017, 16:23, вопрос №1522125, Ирина, г. Озерск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить имущественный вычет с полной стоимости квартиры?
Здравствуйте! Сейчас мы выкупаем квартиру у администрации города. Изначально договор купли продажи был оформлен администрацией города в 2014 году на маму и двоих совершеннолетних сыновей в равных долях, по 1/3. В 2016 году сыновья подарили свои доли матери, и мать продолжает выплачивать сумму за квартиру. Имеет ли право мать получить имущественный вычет с полной стоимости квартиры? Спасибо.
23 января 2017, 17:54, вопрос №1510025, Михаил, г. Череповец
2 ответа
Право собственности
С какой суммы мне надо заплатить НДФЛ от продажи квартиры?
Купила квартиру и подписала акт приемки-передачи квартиры в 2016году, и в этом же году хочу ее продать за 2450,0 тыс. рублей. Какой имущественный вычет положен при продаже квартиры, и какой НДФЛ необходимо заплатить в бюджет. Имущественным вычетом при покупке квартиры воспользовалась в 2004году.
25 августа 2016, 14:35, вопрос №1357018, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет при покупке/продаже квартиры
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течение года я продала квартиру, которая находилась в собственности 16 лет за 2450000 рублей и купила другую за 950000. Надо ли мне подавать декларацию о продаже квартиры, если я хочу подать заявление на имущественный вычет по месту работы, а не через налоговую? Спасибо
13 января 2013, 07:31, вопрос №36191, Людмила Мелец,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021