8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Планируем дарение от бабушки внуку

Планируем дарение от бабушки внуку. Будет ли внук платить налог и какой

03 марта, 14:23, Ирина, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

В данном случае внук не оплачивает налог поскольку дарение имеет место между родственниками.

В силу ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой,бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

\

03 марта, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае, при заключении договора дарения — ГК РФ Статья 572. Договор дарения - поскольку бабушка и внук близкие родственники, то согласно ст. 217 НК РФ налог платиться не будет, в описываемом вами случае. В статье 14 СК РФ сказано, что близкими родственниками являются родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).

03 марта, 15:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
При дарении участка от бабушки внуку, в случае развода его родителей, имеет ли право мать ребёнка продать этот участок без согласия отца?
Здравствуйте! При дарении участка от бабушки внуку, в случае развода его родителей, имеет ли право мать ребёнка продать этот участок без согласия отца?
17 февраля, 08:03, вопрос №2987911, Елена, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Может ли бабушка отменить договор дарения квартиры внуку?
Доброго времени суток! Скажите пожалйста,может ли бабушка отменить дарение квартиры внуку(несовершеннолетнему) И провести дарение своей дочери(матери внука)?
12 февраля 2018, 13:47, вопрос №1905543, Маргарита, г. Хабаровск
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за дарение недвижимости внуку?
здравствуйте, дедушка вступил в наследство после смерти бабушки и оформил договор дарения родному внуку. После смерти бабушки не прошло три года. придется внуку платить налог 13%?
07 сентября 2017, 09:04, вопрос №1745349, Ольга, г. Хабаровск
3 ответа
Жилищное право
Договор дарения квартиры от бабушки внуку
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли составлен договор дарения квартиры от бабушки внуку
18 октября 2016, 13:28, вопрос №1412016, Андрей, г. Омск
3 ответа
Наследство
Налог на дарение квартиры внуку сразу после вступления в наследство
бабушка вступает в наследство после смерти своей родной сестры и собирается сразу оформить дарственную на родного внука какие налоги на дарение квартиры внуку надо будет платить?
28 января 2014, 12:34, вопрос №352372, наталья, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021