Планируем дарение от бабушки внуку

Планируем дарение от бабушки внуку. Будет ли внук платить налог и какой

, Ирина, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае внук не оплачивает налог поскольку дарение имеет место между родственниками.

В силу ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой,бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

\

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае, при заключении договора дарения — ГК РФ Статья 572. Договор дарения -  поскольку бабушка и внук близкие родственники, то согласно ст. 217 НК РФ налог платиться не будет, в описываемом вами случае. В статье 14 СК РФ сказано, что  близкими родственниками являются родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).