Нечем платить кредит, я на пенсии. Как уменьшить или списать кредит?

Добрый день.

Я пенсионерка, не работаю, пенсия 12000 рублей, на данный момент на мне оформлено 4 кредита общей суммой около 1 млн. рублей, платеж в месяц составляет 30 000 рублей. (платить еще около 3-4 лет)

На сегодняшний день просрочек по кредитам не было, платила сбережениями, деньги закончились.

Есть ли способы уменьшить платеж или списать кредит, не хватает на жизнь и оплату ЖКХ. Помощи попросить не у кого.

В собственности есть квартира 50 метров, в которой прописано 3 совершеннолетних и 2 несовершеннолетних. Спасибо.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в кредитные организации с просьбой рефинансировать ваши кредитные обязательства или предоставить вам рассрочку/отсрочку платежа. Но это право кредитной организации, а не ее обязанность.

В случае отказа у вас остается возможность пройти процедуру банкротства в соответствии с действующим законодательством.

В вашем случае, учитывая сумму задолженности, потребуется привлечение финансового управляющего и проведение процедуры в арбитражном суде субъекта вашего проживания.