Возможно ли сейчас продлить срок временного ввоза автомобиля до года?

Добрый день. Просьба помочь по вопросу с временным ввозом автомобиля. В октябре 2020 года авто был ввезен из евросоюза через Беларусь в Россию. В декларации стоит срок до апреля 2021. У меня гражданство РФ и ПМЖ в Германии. Пока не понятно, будет ли продлеваться срок ввоза после 31 марта 2021. На таможне в Лобне сказали ждать официального постановления, при этом заявления на продление срока ввоза не принимают. Соответственно возникают вопросы:

1. Имею ли я вообще право продлить срок временного ввоза еще на полгода?

2. Если будет официальное постановление о продлении, нужно ли будет писать заявление или мой срок ввоза будет автоматически продлен?

Спасибо

, Николай, г. Москва

Добрый день, Николай!

Очень странная позиция таможенного органа.

Согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29.04.2020 N 47 «Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования», грубо говоря, весь временный ввоз продлен до 31.03.2021 года.

Однако это Решение не отменяет базовых требований ст. 264 ТК ЕАЭС. Что странспортные средства должны быть вывезены до срока временного ввоза либо помещены под таможенные процедуры

Проще говоря, Вы вправе продлить ввоз до 1 года на основании заявления. Так как предельный срок временного ввоза  — 1 год. Обращайтесь письменно в таможенный орган.

Так как нет никаких  гарантий что продлят «амнистию» по срокам ввоза.

Удачи!