Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких Статьях Особенной части УК РФ, в которых обязательным признаком преступления является причинно-следственная связь?

В каких Статьях Особенной части УК РФ, в которых обязательным признаком преступления является причинно-следственная связь? Подскажите пожалуйста.

03 марта, 12:10, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Составы преступлений бывают материальные и формальные. Материальные составы преступлений предусматривают в качестве обязательного признака наступление конкретных общественно опасных последствий, материального или физического вреда.

Так вот, обязательным признаком объективной стороны материального преступления является причинно-следственная связь между деянием и последствиями. Примеры: статьи 105-108 УК РФ, 158, 159 УК РФ

Для формальных же преступлений необходимым признаком объективной стороны является только деяние, например, ст. 125 УК РФ, 338 УК РФ

03 марта, 13:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие наказания не могут применять в качестве дополнительных, если они не предусмотрены особенной частью УК?
Назовите пожалуйста наказания, которые не могут применяться в качестве дополнительных, если они не предусмотрены санкцией статьи Особенной части УК.
03 апреля 2020, 18:46, вопрос №2732246, Марина, с. Севастополь
1 ответ
Уголовное право
Обжалование своих показаний осужденному по ст 322 3 УК РФ в 2014 году
Осуждён по статье 322.3 ук рф в 2014 г. Какое наказание предусматривалось за аналогичное действие до появления ст.322.3 ук рф которое вступило в законную силу в 01.2014г? Занимался этим отдел дознания и в деле были изменены даты с 2013г на 2014г (на основании показаний работницы почты,что она якобы поставила печать с датой первой попавшейся ей под руки и поставила дату 23.13.2013,а должна была поставить 23.01.2014) и тогда я все эти показания подписал.поэтому дела в суде рассматривалось в сокращённой форме. Спустя уже столько лет мучает вопрос зачем тогда согласился на это и вечно висящее клеймо уголовной судимости,хоть и погашенной. И так 3 вопроса: Наказание за аналогичное действие до появления ст 322.3 ук рф ? Какие последствия могут быть что тогда я подписал все документы на дознании и со всем согласился,а сейчас хочу обжаловать приговор с указанием что эти показания были вымышленные и факт регистрации был в 2013 г. До появления ст. 322.3 ? И как и куда мне следует обратиться и какое заявление при этом следует написать?
06 октября 2019, 15:22, вопрос №2538264, сергей, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
По какой статье и части УК РФ квалифицируются мои действия при наличии рецидива?
В магазине на прилавке стоит открытая сумка,рядом никого нет,сверху лежит кошелек,я украл этот кошелек,меня никто не видел,опознали меня по камерам видео наблюдения.Содержимое кошелька 5 тыс.800руб.(пять тысяч восемьсот рублей).По какой статье и части УК.РФ.квалифицируются мои действия,при наличии рецидива.
22 февраля 2018, 13:12, вопрос №1916932, Оксана, г. Фурманов
2 ответа
Уголовное право
На какую статью опираться при рассмотрении дела по ст 160 ч 1 УК РФ?
Помогите разобраться.. Гражданин осужден районным судом по ч.1 ст. 160 УК РФ.При этом суд учитывая исключительно положительные характеристики виновного, полное возмещение причиненного им материального ущерба, раскаяние в содеянном, судья ссылаясь на положение ст. 64 УК РФ, назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1,5 месяца с удержанием в доход государства 25% заработка осужденного. Основан ли приговор суда на законе? Слова адвоката: Приговор суда вполне законен. Применение ст. 64 УК РФ - право суда, а не обязанность. Если суд усмотрел наличие исключительных обстоятельств, дающих возможность назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ - суд назначит наказание ниже низшего. Мое мнение: если смотреть ст. 50 то: 2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет. 3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. Кто прав? На какую статью опираться?
01 декабря 2016, 16:28, вопрос №1459787, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Причинно-следственная связь за косвенное убийство
Скажите пожалуйста, какая статья грозит человеку из-за действий которого косвенно умер человек по причинно-следственной связи ( из-за полученного стресса болезнь развилась).
27 августа 2016, 17:46, вопрос №1358925, Ольга, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021