В каких Статьях Особенной части УК РФ, в которых обязательным признаком преступления является причинно-следственная связь?

В каких Статьях Особенной части УК РФ, в которых обязательным признаком преступления является причинно-следственная связь? Подскажите пожалуйста.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Составы преступлений бывают материальные и формальные.  Материальные составы преступлений предусматривают в качестве обязательного признака наступление конкретных общественно опасных последствий, материального или физического вреда.

Так вот,  обязательным признаком объективной стороны материального преступления является причинно-следственная связь между деянием и последствиями. Примеры: статьи 105-108 УК РФ,  158, 159 УК РФ

 Для формальных же преступлений необходимым признаком объективной стороны является только деяние, например, ст. 125 УК РФ, 338 УК РФ